Уиткофф анонсировал встречу с представителями Украины на этой неделе

Читати українською
Getty Images / Kevin Dietsch

Спецпредставитель президента США Стив Уиткофф заявил, что на этой неделе встретится с представителями Украины в Нью-Йорке.

Об этом Виткофф заявляет в интервью Fox News.

Согласно его словам, на этой неделе Соединенные Штаты организуют встречи по вопросу урегулирования как украинско-российского, так и других конфликтов, упомянув войну в Секторе Газа и конфликт между Израилем и Ираном.

Он отметил, что на этой неделе встретится с представителями Украины в Нью-Йорке и это назвал важным фактором.

«Это важный сигнал. Мы каждый день общаемся с россиянами. Я думаю, что скоро мы сможем увидеть двустороннюю встречу (Зеленского и путина – ред.)», - сказал Виткофф.

При этом спецпредставитель американского президента заявил, что глава Кремля владимир путин выразил желание закончить войну в Украине.

«Путин приложил искренние усилия, чтобы добиться диалога. Он сделал это на саммите в Аляске. Это очень сложный конфликт, однако президент решительно настроен покончить с ним», – сказал он.

Как известно, накануне он заявил, что США хотят добиться урегулирования войны россии против Украины до конца текущего года. В Вашингтоне тоже хотят видеть в эти сроки мир на Ближнем Востоке. Кроме того, президент США Дональд Трамп заявил, что США начнут против россии «экономическую войну», если она будет избегать переговоров по прекращению войны в Украине.

Напомним, Зеленский сообщил, что в конце этой недели состоится встреча представителей украинской и американской команд для обсуждения возможности предстоящих переговоров с россией.

Также Зеленский анонсировал контакты со странами, которые могут быть площадками для переговоров по россии.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: