Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в конце этой недели состоится встреча представителей украинской и американской команд для обсуждения возможности будущих переговоров с россией.
Об этом стало известно на пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стьоре в Киеве, передает Радио Свобода.
«Сегодня состоится встреча со специальным представителем США Кит Келлог в рамках подготовки к потенциальной встрече с российской стороной. В конце недели будет встреча украинской команды и американской команды. Соответственно, тех людей, о которых вы говорили (имеется в виду госсекретарь Марко Рубио, вице-президент США Джей Ди Вэнс и спецпосланник по рф Стив Уиткофф – ред.), или части этих людей», – сказал Зеленский.
Детали будущих переговоров президент не раскрыл, отметив лишь, что «в течение недели будет много работы». Он добавил, что будет обсуждаться базовый план гарантий безопасности и конфигурация возможных двусторонних и трехсторонних встреч с участием США.
Напомним, 18 августа после переговоров в Вашингтоне президент США Дональд Трамп заявил, что начал организацию встречи главы Кремля и президента Украины Владимира Зеленского. В Белом доме не исключали, что после соответствующей встречи планируется трехсторонний саммит с участием главы Белого дома.
Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что готов встретиться с путиным «без каких-либо условий».
В рф заявляли, что встреча президентов Владимира Зеленского и владимира путина пока не запланирована, но глава рф «не против этих переговоров». Также, по словам Лаврова, российская власть считает Владимира Зеленского лишь фактическим главой Украины и на этом основании готова провести с ним встречу, но против подписания документов.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»