Президент Владимир Зеленский прокомментировал переговоры Украины, Британии, Франции, США и Германии в Лондоне и вспомнил о Крымской декларации, заключенной во время первой каденции действующего президента Дональда Трампа
Об этом Зеленский написал в соцсетях.
Переговоры о прекращении войны россии и Украины: позиции сторон по ключевым вопросамПозиция Украины, США и россии по ключевым вопросам в ходе переговоров о прекращении войны.
По словам главы государства, переговоры были содержательными и прошли в атмосфере взаимного уважения.
«Сегодня было много эмоций. Но хорошо, что пять стран встретились, чтобы приблизить мир. Украина, США, Великобритания, Франция и Германия. Стороны высказали свои взгляды и с уважением восприняли позиции друг друга. Важно, что каждая сторона не просто присутствовала, но и работала содержательно», — написал Зеленский.
Президент подчеркнул, что американская сторона представила свое видение, а Украина вместе с европейскими партнерами — собственные наработки.
Зеленский выразил благодарность союзникам и подчеркнул, что Украина будет действовать в соответствии с Конституцией, а партнеры — согласно своим обязательствам. Он также выразил надежду, что такая совместная работа приведет к устойчивому миру.
Кроме того, глава государства опубликовал заявление бывшего госсекретаря США Майка Помпео от 2018 года по поводу Крыма, в котором подчеркивается, что «США подтверждают свою политику непризнания претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой».
Напомним, сегодня в Лондоне состоялись переговоры по прекращению войны в Украине между представителями Великобритании, Украины, США, Франции и Германии.
Также накануне президент Владимир Зеленский исключил возможность признания российской оккупации Крыма, поскольку это противоречит Конституции. Он также подчеркнул, что разговоры о статусе Крыма или других временно оккупированных территорий лишь затягивают войну.
Президент США Дональд Трамп раскритиковал украинского лидера Владимира Зеленского за такие заявления. Он также заявил, что Украина якобы окажется в плохом положении, если не согласится на текущие условия.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»