В этом году в основной период регистрации для участия в национальном мультипредметном тесте (НМТ) зарегистрировались более 300 тысяч абитуриентов.
Об этом сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Татьяна Вакуленко, передает Интерфакс-Украина.
Как менялось количество участников национального мультипредметного тестаПродолжается основная сессия национального мультипредметного теста. Как менялось количество участников за три года – на инфографике.
«Мы зарегистрировали более 312 тыс. абитуриентов. Но создали кабинеты даже больше - более 320 тыс., но, к сожалению, они или не отправили документы на обработку или, возможно, изменили свое мнение и не планируют поступать», - сказала Вакуленко.
Она также сообщила, что около 20 тысяч человек - это поступающие, которые подались для прохождения НМТ за рубежом. Это несколько меньше, чем в предыдущие годы.
Вакуленко добавила, в течение дополнительного периода возможна регистрация еще до 3-5 тыс. поступающих.
Напомним, в 2025 году НМТ включает тестирование по обязательным учебным предметам: украинский язык, математика, история Украины и учебного предмета по выбору (иностранный язык, биология, география, физика, химия, украинская литература).
Тестирование будет проходить во время основных и дополнительных сессий (14 мая–25 июня и 14–25 июля соответственно).
Для участия в НМТ-2025 выпускникам школ необходимо оформить ID-карту.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»