Иран отказался от прямых переговоров с США и привел войска в состояние повышенной готовности – СМИ

Читати українською
Иран отказался от прямых переговоров с США по ядерной программе и привел армию в повышенную боевую готовность.
Фото: getty images

Иран не согласился на прямую дипломатию с Вашингтоном по поводу своей ядерной программы и перевел свои вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного иранского чиновника.

Тегеран отверг предложение президента США Дональда Трампа о непосредственных переговорах. Вместо этого Иран настаивает на продолжении опосредованного диалога через Оман — страну, традиционно исполняющую роль посредника между Ираном и США.

Иранский чиновник объяснил, что косвенный формат позволяет проверить искренность американской стороны, хотя и признал, что путь к договоренностям будет непростым. По его словам, Иран готов начать переговоры только в случае, если США проявят конструктивность и поддержат поступающие из Тегерана сигналы.

Кроме того, Иран направил предупреждение ряду стран региона – Ираку, Кувейту, ОАЭ, Катару, Турции и Бахрейну. В обращении говорится, что любая помощь США в потенциальном ударе по Ирану, в частности, через предоставление воздушного пространства или территории, будет считаться актом агрессии.

В то же время, верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи приказал привести армию в состояние повышенной боевой готовности на фоне роста напряженности.

Напомним, накануне СМИ сообщали о том, что Соединенные Штаты готовы нанести удары по Ирану, если тот не согласится на ядерное соглашение до сентября.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп уже угрожал Ирану «невиданными ранее бомбардировками» и вторичными пошлинами, если власти страны не заключят ядерное соглашение с США.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: