Евросоюз будет пытаться выступить единым фронтом против пошлин президента США Дональда Трампа. Вероятно, страны ЕС одобрят первый раунд контрмер на импорт американских товаров на сумму до $28 миллиардов.
Об этом сообщает агентство Reuters.
Автомобильная война Трампа: какие машины предпочитали американцы до новых пошлин президента СШАКакие машины в США пользуются наибольшей популярностью сейчас и какие марки самые продаваемые – на инфографике.
Отмечается, что Еврокомиссия, координирующая торговую политику ЕС, предложит странам в понедельник, 7 апреля, список американских товаров, на которые будут наложены дополнительные пошлины в ответ на введенные Трампом пошлины на сталь и алюминий, но не на другие «взаимные» пошлины США.
Согласно данным СМИ, соответствующий список будет включать мясо, злаки, вино, древесину и одежду, а также жевательные резинки, зубные нити, пылесосы и туалетную бумагу.
Дипломаты ЕС заявили, что главной целью встречи глав МИД в Люксембурге в понедельник будет «выступить с единственным месседжем о желании договориться с Вашингтоном об отмене пошлин, но и показать готовность ответить контрмерами, если первое не получится».
Как сообщается, при этом среди членов ЕС есть разные мнения относительно того, как реагировать на пошлины Трампа.
В частности, президент Франции Эммануэль Макрон предложил европейским компаниям приостановить инвестиции в Соединенные Штаты, пока «всё не прояснится».
«В свою очередь Ирландия, почти треть экспорта которой приходится на Соединенные Штаты, призвала к «взвешенному» ответу, тогда как Италия, третий по величине экспортер ЕС в США, поставила под сомнение, стоит ли Евросоюзу вообще отвечать», – говорится в сообщении.
Как отметил директор Национального экономического совета Белого дома Кевин Хассетт, уже более 50 стран обратились в Белый дом с предложением начать торговые переговоры.
Напомним, 2 апреля президент США Дональд Трамп о внедрении взаимной пошлины для практически всех стран мира. Пошлины не затронули товары из россии, Беларуси, Северной Кореи. Уже 5 апреля вступили в силу базовые пошлины для торговых партнеров США.
В частности, в результате этого один из крупнейших британских автопроизводителей Jaguar Land Rover приостановит поставки своих автомобилей в США на апрель.
Как известно, Трамп уже провел переговоры с представителями Индии, Израиля и Вьетнама по поводу изменений в таможенной политике и импорта товаров из этих стран.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»