В Украину из Испании экстрадировали скандального столичного застройщика, который скрывался от следствия.
Об этом сообщает Офис генпрокурора и полиция.
Кого из фигурантов уголовных дел экстрадировали в Украину во время большой войныНа инфографике – экстрадиция в Украину подозреваемых в преступлениях во время полномасштабной войны.
Имя фигуранта не называется, но по информации УП, речь идет об Анатолии Войцеховском.
Он был задержан на территории Испании, а 18 марта в международном пункте пропуска «Краковец-Корчева» был передан украинским правоохранителям. Суд арестовал его с альтернативой внесения залога в размере 20 млн гривен.
Экстрадируемый находился в розыске с мая 2020 года.
В полиции напомнили, что фирмы, связанные с застройщиком, незаконно строили объекты на самовольно занятых участках без полного пакета разрешительной документации. При этом цены были на 30-40% ниже рыночных. Значительное количество зданий так и не достроили, а в эксплуатацию ввели лишь несколько.
Также Войцеховский подозревается в том, что в 2012 году он снес нежилое здание на улице Петропавловской в Киеве, которое находилось на балансе одного из госпредприятий, и построил на этом месте новый жилой комплекс.
Напомним, Войцеховского задерживали в июне 2016 года. В декабре того же года его дело передали в суд.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»