За сутки 13 февраля на фронте произошло 107 боевых столкновений с врагом. Напряжённой остаётся ситуация на Покровском и Курском направлениях.
Об этом Генеральный штаб Вооружённых сил Украины сообщил в Фейсбуке.
«Государство-террорист нанесло 1 ракетный (1 ракета), 46 авиационных ударов (62 УАБ) и 1141 поражение дронами-камикадзе, совершило 4684 обстрела по позициям наших войск и населённым пунктам», – говорится в сводке Генштаба.
Сырский рассказал, сколько километров Курщины удерживают ВСУУкраина имеет свою зону безопасности на территории россии и заставляет врага перемещать свои наиболее боеспособные подразделения, заявил главком ВСУ.
Пять раз враг атаковал наши позиции на Купянском направлении, вблизи населённых пунктов Голубовка и Загрызово. Украинские подразделения отбили все атаки. Захватчик нанёс авиаудары УАБами по Моначиновке и Киндрашовке.
На Лиманском направлении за сегодня российские войска пять раз атаковали украинских защитников в районах населённых пунктов Грековка, Новолюбовка, Ямполовка и Колодези, успеха не достигли.
Три атаки захватчиков отбили украинские подразделения на Краматорском направлении, противник пытается продвинуться вперёд в районе Часового Яра. В настоящее время продолжаются два боестолкновения.
На Торецком направлении наши военные отражали 15 вражеских атак в районах Торецка, Крымского и Щербиновки, десять атак уже отбиты Силами обороны, ещё пять – продолжаются.
На Покровском направлении в течение этих суток агрессор 35 раз атаковал наши позиции в районах населённых пунктов Сухая Балка, Тарасовка, Елизаветовка, Промінь, Лисовка, Удачное, Успеновка, Надиевка, Андреевка и Дачное. Восемь боестолкновений всё ещё продолжаются.
По предварительным подсчётам, оккупанты на Покровском направлении потеряли 229 военнослужащих убитыми и ранеными. Наши воины уничтожили боевую бронированную машину, три артиллерийские системы, четыре БпЛА, четыре мотоцикла, 15 автомобилей, три средства связи и средство РЭБ, а также повредили четыре автомобиля, пять артиллерийских систем и танк противника.
На Новопавловском направлении наши оборонцы отбили 15 вражеских атак. Враг пытался прорваться вблизи населённого пункта Зеленовка и в направлении Бурлацкого. До сих пор не утихают пять боёв.
На Гуляйпольском направлении украинские воины отбили атаку противника в направлении Новосёлки.
Силы обороны Украины продолжают проведение операции на Курщине, где наши войска успешно отбили 20 атак противника, ещё две атаки всё ещё продолжаются.
Напомним, российская армия за прошлые сутки потеряла в Украине 1250 военных. С начала полномасштабной войны ликвидировано 854 тысячи 280 оккупантов.
Также 13 февраля президент Зеленский заслушал доклады военных. Как известно, Силы обороны Украины достигли положительного результата в недавних боях с российской оккупационной армией.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»