В районе села Пеньки вдоль трассы между Мозырем и Мозырским НПЗ в Беларуси появились десятки огневых точек – окопы с бойницами и шлагбаум из бревен.
Об этом сообщила в Telegram-канале мониторинговая группа «Беларуский Гаюн».
![](http://media.slovoidilo.ua/media/publications/22/213023/213023-1_medium.jpg)
По их данным, трасса ведет от Мозыря к Мозырскому НПЗ, а бойницы новых точек обороны направлены именно в сторону Мозыря.
Рядом с новыми сооружениями были замечены военные, отмеченные красным скотчем. Такое обозначение уже использовалось для идентификации белорусских военных на украинском пограничьи.
В группе допустили, что белорусские военные могут находиться там с целью участия в учениях. Вероятно, в рамках этих учений предполагается в качестве сценария отражение нападения на Мозырский НПЗ.
Напомним, ранее сообщалось, что Беларусь проведет до 31 января военные сборы недалеко от границы с Украиной. Позже в Минобороны Беларуси сообщили, что с 14 по 16 января пройдет общая штабная тренировка Объединенного командования региональной группировки войск (сил) Беларуси и россии. Целью учений является «повышение обороноспособности» стран.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»