Дело Степанова: понятого обвиняют в разглашении данных

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура утвердила обвинительный акт в отношении понятого, участвовавшего в следственных действиях.
Максим Степановфото: censor.net

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении понятого, привлеченного к проведению обысков по делу бывшего министра здравоохранения Максима Степанова о завладении более 450 млн грн государственного предприятия «Полиграфический комбинат «Украина».

Об этом сообщает пресс-служба САП

«Прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в суд обвинительный акт в отношении гражданина, причастного к незаконному разглашению данных об осуществлении следственных действий по делу о завладении средствами госпредприятия «Полиграфический комбинат «Украина» на сумму свыше 450 млн грн. Действия лица квалифицированы по ч. 1 ст. 387 УК Украины», – сообщает прокуратура.

В САП рассказали, что при проведении обыска по делу Степанова указанное лицо совместно с другими гражданами было привлечено в качестве понятого. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за разглашение информации, этот понятый самовольно покинул место проведения следственных действий и предупредил лицо, вероятно причастное к завладению средств госпредприятия, о проведении обысков.

Ранее Высший антикоррупционный суд заочно заключил под стражу экс-министра Степанова по этому делу.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему министру здравоохранения Максиму Степанову и другим лицам. По версии следствия, экс-директор «Полиграфкомбината» для собственного обогащения при закупке расходных материалов для изготовления документов (в том числе паспортов для выезда за границу и др.) использовал подконтрольную ему зарегистрированную в Эстонии компанию. Материалы для украинского госпредприятия закупались не напрямую у производителей, а через компанию-прокладку. Таким образом, цены завышались в 4-6 раз. Это позволило сосредоточить на счетах эстонской компании сумму в размере, эквивалентном сумме около 450 млн грн.

После чего такие средства переводились на счета большого количества компаний, зарегистрированных в разных странах. Таким образом, обеспечивалась маскировка их незаконного происхождения. Для помощи в реализации такой схемы, бывший чиновник привлек приближенное к себе лицо и одного из начальников отделов «Полиграфкомбината».

В Эстонии украинцу содействовали два гражданина этой страны, которые обеспечивали управление компанией-прокладкой в противоправных интересах украинского государственного служащего. Такая схема действовала на протяжении 2013-2016 годов.

Подозреваемые зарегистрировали на иностранную компанию право интеллектуальной собственности на графические элементы украинских паспортов. Таким образом, злоумышленники получали дополнительное вознаграждение в форме роялти. Каждый гражданин Украины при оформлении документов (прежде всего паспортов для выезда за границу) был вынужден платить завышенную цену.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: