Зеленка в урнах, поджоги и «коктейли Молотова»: что происходит на избирательных участках в россии – фото

Читати українською
В разных городах рф на так называемых выборах президента россияне массово портят избирательные урны. Чаще всего из заливали зеленкой. Также были попытки поджога кабинки и самого участка.
t.me/mozhemobyasnit

В первый день так называемых выборов президента в рф произошло множество инцидентов на избирательных участках по всей стране. Россияне в разных регионах массово портят бюллетени – заливают урны зеленкой, жгут их, бросают «коктейли Молотова» либо поджигают кабинки.

Инциденты с избирательных участков публикуют российские СМИ и Telegram-каналы.

Так, к примеру сегодня в городе Когалым (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) женщина пыталась поджечь стационарный ящик для голосования при помощи бутылки с зажигательной смесью.

В Петербурге задержана девушка, бросившая бутылку с зажигательной смесью на крыльцо школы №358, где расположены два избирательных участка.

В московском районе Марьино пожилая женщина подожгла кабинку для голосования. При этом после поджога она снимала горящую кабинку на телефон.

Также сообщается, что Следственный комитет рф возбудил уголовное дело против 20-летней девушки, вылившей зеленку в урну с бюллетенями на избирательном участке в Москве.

В Карачаево-Черкесии женщина также вылила зеленку в урну, в Ростовской области на одном из избирательных участков, расположенных в Азовском районе, это сделал 62-летний мужчина. На них возбудили дела о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав.

Очередной случай порчи бюллетеней зеленкой зафиксировали и во временно оккупированном Симферополе.

Также краску вылили в урны в Борисоглебске Воронежской области.

А на избирательном участке в Челябинской области мужчина попытались взорвать петарду. Его задержали.

Еще одна попытка поджога на избирательном участке случилась в подмосковных Мытищах. Кабинку для голосования пыталась поджечь пожилая женщина при помощи бензина.

По информации Telegram-канала Mash, всех, кого сегодня задержали за порчу урн и бюллетеней проверяют на сотрудничество с украинскими спецслужбами.

Напомним, россия 15 марта начала перевыборы путина на своей территории, а также на оккупированных территориях Украины. Выборы продлятся до 17 марта 2024 года.

Верховная рада Украины обратилась к мировому сообществу с призывом осудить «выборы президента рф» на оккупированных территориях.

В ГУР заявили, что Кремль собирает «голоса» за путина даже от погибших на войне Солдатов или пропавших без вести.

При этом еще за несколько дней до начала голосования в рф в Курской и Белгородской областях началась ограниченная военная операция российских добровольцев. Подробнее об этом – в материале и на карте «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: