Игнат пояснил важность работы РЭБ во время российских атак дронами

Читати українською
Перехваченные и уцелевшие шахеды - это работа различных средств ПВО, в том числе и РЭБ. Именно РЭБ экономит огневые средства.
novynarnia.com

Украинская система радиоэлектронной борьбы может эффективно перехватывать и выводить из строя некоторые российские ударные беспилотники и ракеты. Это важно, так как в этом случае даже не применяются огневые силы поражения.

Об этом сообщил представитель Воздушных сил полковник Юрий Игнат в эфире телемарафона 12 февраля.

В Украине разработали устойчивый к средствам РЭБ ударный дрон – деталиЕще один украинский ударный дрон готовится к серийному производству. Речь идет о беспилотнике Backfire, который устойчив к вражеским средствам РЭБ.

В разговоре с Игнатом ведущий марафона отметил, что в сети стало больше фотографий «приземлившихся в полях» неповрежденных дронов-камикадзе. Игнат подтвердил, что так работает РЭБ.

По его словам, сегодня внимание к системам РЭБ чрезвычайно велико. Центральная власть требует от региональных руководителей больше внимания к РЭБ, поскольку они должны защитить города и объекты критической инфраструктуры.

«Действительно важно, поскольку можно эффективно влиять на те воздушные цели, которые у нас есть, не привлекая огневые средства. Действительно то, что мы видим в полях, где находят уцелевшие ракеты и дроны, это также может быть эффективная работа РЭБ», - сказал Игнат.

Напомним, глава Минцифры заявил, что Украина хочет значительно расширить рынок средств РЭБ. На нашей инфографике можно посмотреть динамику уничтожения вражеских дронов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: