Ермак рассказал, чем договор о безопасности с США будет отличаться от соглашения с Британией

Читати українською
Договор в сфере безопасности, который подпишут Украина и США, будет «более особенным» по сравнению с соглашением, которое заключили с Великобританией.
Фото: Офис президента Украины

Договор в сфере безопасности, который подпишут Украина и США, будет «более особенным» по сравнению с соглашением, которое заключили с Великобританией.

Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак в интервью Интерфакс-Украина.

Видим конкретные даты, когда могут быть новые документы: Зеленский о гарантиях безопасностиНовые и сильные документы по гарантиям безопасности могут быть подписаны уже в ближайшее время. Зеленский заявил, что уже известны конкретные даты.

По его словам, будущий договор с США будет содержать больше пунктов.

«С американцами мы готовимся, мы уже начали первые консультации. Америка по-прежнему остается главным нашим партнером, союзником. Поэтому я думаю, что в договоре с Соединенными Штатами будет еще больше пунктов. Думаю, он будет еще более особенным. Мы работаем над этим», – сказал Ермак.

Он также отметил, что нынешняя внутриполитическая ситуация в США никак не влияет на подготовку такого соглашения.

«На сегодняшний день у нас есть полная поддержка обеих партий Конгресса. Подчеркиваю, что я в Вашингтоне встречался со спикером Палаты представителей. Затем эти встречи мы провели вместе с президентом Зеленским. Мы вернулись с положительными ощущениями. У нас нет ощущения, что как-то изменилась поддержка Соединенных Штатов в отношении Украины», – подчеркнул глава ОП.

Напомним, 12 января президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Британии Риши Сунак подписали в Киеве двустороннее соглашение по безопасности. Основные пункты можно прочесть по ссылке.

Также сообщалось, что президент Франции запланировал поездку в Украину на следующий месяц. Во время своего визита он предоставит Украине гарантии безопасности и дальнобойные ракеты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: