Евросоюз проверяет, сколько вооружения предоставили Украине страны-члены – FT

Читати українською
ЕС проводит аудит военной помощи Украине, предоставленной членами блока. Это связано с заявлениями о том, что некоторые страны не выполнили обязательства по поставкам оружия.
Financial Times

Европейский союз проводит проверку того, сколько вооружений страны-члены блока предоставили Украине после начала полномасштабной войны. Это стало ответом на заявления о том, что некоторые столицы могли не выполнить свои обязательства по поставкам.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Объем помощи Украине со стороны Запада достиг самого низкого уровня с начала войны – исследованиеПомощь Украине со стороны союзников упала до самого низкого уровня с начала полномасштабного вторжения рф. Об этом сообщили в Кильськом институте мировой экономики.

Аудит предоставленного вооружения проводит Европейская служба внешних связей. Результаты проверки будут предоставлены странам-членом ЕС перед саммитом лидеров 1 февраля.

По словам одного из дипломатов, аудит будет опираться на материалы, представленные государствами-членами в ответ на запросы ЕСВС. Но требование раскрыть информацию «уже встретило сопротивление со стороны некоторых стран, не желающих предоставлять полные данные».

Решение о проведении проверки последовало за требованием канцлера Германии Олафа Шольца подсчитать и сравнить военные поставки стран в Украину. «Поставки оружия для Украины, запланированные на данный момент большинством стран-членов ЕС, слишком малы. Нам нужен обзор того, какой конкретный вклад внесут наши европейские партнеры в поддержку Украины в этом году», – заявил он на прошлой неделе.

Его комментарии перекликались с частными замечаниями официальных лиц других стран ЕС по поводу масштабов военных поставок, обещанных другими государствами-членами.

Напомним, по информации СМИ, Олаф Шольц на саммите лидеров Европейского союза 1 февраля планирует оказывать дополнительное давление на партнеров для увеличения поставок оружия Украине.

Исследование Кильського института мировой экономики показало, что объем помощи Украине со стороны Запада достиг самого низкого уровня с начала войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: