Столтенберг отреагировал на решение комитета парламента Турции по поводу Швеции в НАТО

Читати українською
Генсек НАТО отреагировал на зеленый свет, данный ключевым турецким парламентским комитетом на заявку Стокгольма.
Фото: flickr/nato

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поприветствовал одобрение во вторник, 26 декабря, комитетом по иностранным делам парламента Турции заявки Швеции относительно вступления в Альянс.

Об этом сообщает агентство AFP.

Расширение НАТО: с какой периодичностью в Альянс вступают новые членыЗа всю историю существования Североатлантический альянс расширялся девять раз. Подробнее – на инфографике.

Как отмечается, руководитель НАТО отреагировал на «зеленый свет», который дал ключевой турецкий парламентский комитет на заявку Стокгольма. Соответствующее решение приближает конец многомесячного бойкотирования Турцией процесса присоединения Швеции к Альянсу.

«Я приветствую голосование Комитета иностранных дел турецкого парламента за ратификацию членства Швеции в НАТО», - сказал Столтенберг.

При этом, он также призвал Турцию и Венгрию завершить ратификацию «как можно быстрее».

Отметим, ранее мы писали, что комитет по иностранным делам парламента Турции одобрил ратификационный протокол о вступлении Швеции в НАТО.

Напомним, 16 мая 2022 года Швеция одновременно с Финляндией приняла официальное решение о вступлении в НАТО, а 5 июля страны подписали протоколы о вступлении в Альянс.

Финляндия стала членом Альянса в апреле, а шведскую заявку пока не ратифицировали Турция и Венгрия. При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в октябре подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: