У Зеленского и в СНБО отреагировали на заявление представителя НАТО об отказе Украины от территорий

Читати українською
Согласно словам руководителя СНБО, заявление главы аппарата генерального секретаря Североатлантического альянса Стиана Енссена достаточно странное, а Подоляк заявил, что это означает сознательно пойти на проигрыш демократии.
Иллюстративное фотоСлово и дело

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подверг резкой критике заявление представителя НАТО о том, что Альянс может предоставить Украине членство в обмен на отказ от некоторых территорий. В то же время, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины считает, что предложение сдать территории в обмен на членство в Альянсе является странным вбросом.

Об этом говорится в заявлении Данилова в эфире телемарафона и сообщении Подоляка в Twitter.

Расширение НАТО: с какой периодичностью в Альянс вступают новые членыЗа всю историю существования Североатлантический альянс расширялся девять раз. Подробнее – на инфографике.

Согласно словам руководителя СНБО, заявление главы аппарата генерального секретаря Североатлантического альянса Стиана Йенссена «достаточно странное».

«Он заявил, что нам нужно рассматривать вопросы сдачи наших территорий в обмен на членство в НАТО. Странный такой вброс. Совершенно непонятно, для чего это сделано», - отметил Данилов.

При этом, Подоляк заявил, что это означает «сознательно пойти на проигрыш демократии».

«Разменять территорию на зонтик НАТО? Удивительно. То есть сознательно пойти на проигрыш демократии, поощрение глобального преступника, консервацию российского режима, уничтожение международного права и обязательный перенос войны на другие поколения», - отметил представитель ОПУ.

По мнению Подоляка, если российский диктатор путин не потерпит сокрушительное поражение, война обязательно вернется с возросшими аппетитами россии.

«Попытки сохранить мировой порядок и установить «плохой мир» через, скажем прямо, триумф путина не принесут миру мир, но принесут и позор, и войну. Это касается любых форматов нового «распределения Европы», в том числе с зонтиком НАТО. Зачем тогда предлагать желаемый для россии сценарий замораживания вместо ускорения поставок оружия? Не надо поощрять убийц ужасными индульгенциями», - добавил он.

Напомним, в Министерстве иностранных дел отреагировали слова главы канцелярии генсека НАТО о том, что Украина могла бы отказаться от части своей территории в обмен на членство в Альянсе.

Стоит отметить, что глава канцелярии генерального секретаря НАТО Стиан Йенссен также сказал, что любые решения по переговорам и миру должны принимать украинские власти и что НАТО видит «сдвиг в вопросе будущего членства Украины в НАТО».

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что российская федерация не должна относиться к вступлению Украины в Альянс как к угрозе. Напротив, членство в Альянсе гарантирует безопасность страны-оккупанта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: