Апелляция ВАКС изменила приговор харьковскому экс-депутату Аббасову

Читати українською
Апелляционная палата ВАКС отменила оправдательный приговор бывшему депутату Харьковского городского совета Фазилю Аббасову и признала его виновным в злоупотреблении служебным положением.
Фото: politeka.net

Апелляционная палата ВАКС отменила оправдательный приговор бывшему депутату Харьковского городского совета Фазилю Аббасову и признала его виновным в злоупотреблении служебным положением.

Об этом сообщила пресс-служба Специальной антикоррупционной прокуратуры.

Отмечается, что в пятницу, 11 августа, апелляция частично удовлетворила апелляционную жалобу прокурора САП на приговор суда первой инстанции от 21.09.2022, которым оправдан бывший депутат Харьковского городского совета, и назначила наказание в виде 3,5 лет лишения свободы.

Во исполнение этого решения бывший чиновник взят под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в касационном порядке в Верховный Суд в течение трех месяцев.

Напомним, по версии обвинения, в 2016 году КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» объявило закупку оборудования для нужд города. Накануне заключения договора с победителем тендера директор КП Аббасов, который на тот момент также занимал должность депутата Харьковского горсовета, по собственной инициативе внес изменения в характеристики предмета закупки, в результате чего осуществлена ​​закупка другой продукции, которая не соответствовала требованиям документации конкурсных торгов. Из-за этого предприятие излишне перечислило почти 1 млн грн.

Часть указанной суммы поставщик оборудования в дальнейшем перечислил производственной компании «Алмаз» (ныне ООО «Платформа 19»), бенефициарным владельцем которой был директор КП Аббасов.

Стоит отметить, что в сентябре прошлого года Высший антикоррупционный суд оправдал экс-депутата Аббасова от обвинения в злоупотреблениях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: