В МИД Британии предложили вдвое увеличить состав Совбеза ООН

Читати українською
Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли призвал увеличить состав Совета безопасности ООН вдвое и нивелировать влияние россии.
Министр иностранных дел Великобритании Джеймс КлеверлиФото: Leon Neal / Getty Images

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли призвал вдвое увеличить состав Совета безопасности ООН и нивелировать нынешнее влияние российской федерации.

Об этом сообщает The Guardian.

Министр иностранных дел Британии в первой за 30 лет речи, одобрившей глобальную многостороннюю систему, подчеркнул, что внимательно выслушал лидеров глобального юга и то, что они чувствуют, что влиятельные страны «накапливают власть и пренебрегают своими обязанностями».

«Многосторонняя система должна учитывать голос беднейших и уязвимых стран. Голос бедных не всегда слышат. Даже по вопросам, которые их напрямую касаются», – подчеркнул глава МИД.

Клеверли заметил, что хочет видеть постоянное представительство Африки в G20, а также чтобы членство в Совбезе было расширено на Индию, Бразилию, Германию, Японию и африканские страны. Он убежден, что это сделает российское право вето «менее значимым».

«Агрессивное вторжение россии в Украину – это продуманное нападение на устав ООН и на центральные принципы международного порядка, которое было разработано, прежде всего, чтобы положить конец всем попыткам завоевания и аннексии», – отметил министр.

Напомним, Украина подает иск против Ирана в Международный суд ООН.

Также сообщалось, что рф задержала более 800 гражданских в оккупации. В ООН рассказали, сколько из них казнили.

Ранее в Евросоюзе призвали ООН обеспечить ответственность россии за военные преступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: