Завладение 28 млн грн структуры НААН: с подозреваемой сняли браслет

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемую.

Высший антикоррупционный суд снял электронный браслет, но продлил до 31 июля срок действия остальных обязанностей, возложенных на главную бухгалтера государственного предприятия «Опытное хозяйство «Ставидлянское» из структуры Национальной академии аграрных наук Ольгу Гончарову. Ее подозревают в причастности к завладению 28,5 млн грн госпредприятия.

Такое решение 31 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, суд арестовал Гончарову с альтернативой 2 млн грн залога. После внесения средств на нее возложили следующие обязанности: прибывать по первому вызову; не отлучаться из населенного пункта, где находится его место фактического проживания, без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелями в этом уголовном производстве; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Прокурор САП просил их продлить, однако суд решил отменить обязанность носить браслет.

«Продлить срок действия определения срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемую (Ольгу Гончарову – ред.) в связи с применением к ней меры пресечения в виде залога. Срок действия постановления – два месяца, до 31 июля 2023 года включительно, но в пределах срока досудебного расследования», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили схему завладения 28,5 млн грн госпредприятия «ОХ «Ставидлянское». Следствие отводит роль организатора правонарушения заместителю директора НИАЦ ТД НААН, которому о подозрении сообщили заочно. В то же время, директора и главного бухгалтера ОХ «Ставидлянское», а также руководителя частной фирмы «Юника трейд» задержали.

В рамках досудебного расследования установлено, что имея значительный опыт работы в сфере торговли сельскохозяйственной продукцией и широкие связи в НААН, заместитель директора НИАЦ ТД НААН в соучастии с другими лицами решил завладеть денежными средствами одного из государственных предприятий, входивших в структуру Академии.

Согласно преступной схеме, организованной заместителем директора центра, служащие ГП «ОХ «Ставидлянское» в 2021 году заключили договоры на поставку пшеницы и семян подсолнечника с заранее определенным обществом, которое обеспечивало реализацию сельскохозяйственной продукции по заниженной стоимости. В свою очередь, заместитель директора центра взял на себя обязанности поиска предприятий-покупателей сельскохозяйственной продукции, которые покупали бы продукцию уже по рыночным ценам, открытие соответствующих банковских счетов и последующего обналичивания полученных средств, их распределения между соучастниками совершения преступления. В итоге реализация этой схемы нанесла госпредприятию убытки на сумму более 28,5 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: