Антикоррупционный суд продлил арест экс-директора «Спецтехноэкспорта»

Читати українською
Антикоррупционный суд частично поддержал ходатайство детектива НАБУ о продлении срока содержания под стражей подозреваемого.

Высший антикоррупционный суд продлил до 7 июля срок содержания под стражей бывшего директора государственного предприятия «Спецтехноэкспорт» Игоря Гладуша, но уменьшил его залог с 8 до 2,12 млн грн.

Такое решение 9 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Продлить (Игорю Гладушу – ред.), подозреваемому в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 и ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 209 УК Украины, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на шестьдесят дней в Государственном учреждении «Киевский следственный изолятор», то есть до 07.07.2023 включительно, в пределах срока досудебного расследования», – говорится в решении.

Одновременно Гладушу определили альтернативой 2 120 360 грн залога. При внесении средств он выйдет из следственного изолятора под следующие обязанности: прибывать по первому требованию; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с рядом лиц; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Как известно, антикоррупционный суд определил Гладушу меру пресечения в размере 20 млн грн залога с возложением обязанностей. Однако, как утверждает САП, эти деньги никто не внес и потому органы правопорядка просили изменить меру пресечения на более жесткую, а именно: содержание под стражей. Гладуша арестовали, но определили залог в 10 млн грн.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-директору ГП «Спецтехноэкспорт» Игорю Гладушу и его заместителям. По версии следствия, в 2014-2015 годах глава «Спецтехноэкспорта» совместно с другими тремя сотрудниками организовал хищение государственных средств через оплаты агентских услуг за неоказанные услуги иностранной компании, подконтрольной одному из сотрудников госпредприятия. Речь идет о фирме FG Techcapital LTD.

Основанием для перечисления вознаграждения агенту стало его содействие в привлечении иностранного заказчика и заключении с ним внешнеэкономического соглашения на поставку продукции специального назначения производства одного из отечественных предприятий. В действительности все договоренности о заключении соглашения и дальнейшие контакты по поводу выполнения его условий осуществлялись непосредственно между украинской стороной и заказчиком, без привлечения каких-либо третьих лиц.

В рамках досудебного расследования установлено, что реализация этой преступной схемы привела к тому, что только за 5 месяцев 2015 года ГП «Спецтехноэкспорт» незаконно перечислило на счета подконтрольной указанным лицам фирмы более 2,3 млн долларов. Кроме того, выяснилось, что через указанную фирму также была проведена закупка товара за рубежом, стоимость которого в 3,5 раза превышала рыночную стоимость.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: