Резников оценил возможность окончания войны дипломатическим путем

Читати українською
Министр обороны отметил, что дипломатический путь окончания войны возможен, но маловероятен при нынешнем руководстве россии.
Фото: Украинская правда

Дипломатический путь окончания войны возможен, но маловероятен.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью РБК-Украина.

«Дипломатический путь возможен, когда слабеют ресурсы агрессора, но он все равно хочет что-то выторговать. Он захочет выторговать снятие каких-нибудь санкций, возможность что-то продавать, торговать, чтобы за что-то жить. Его конкретные владельцы сокровищницы захотят ею воспользоваться, они захотят перестать быть изгоями, чтобы дети их учились. Они будут искать, торговаться. А торг - это уже дипломатия. Только в ней главная единица - цифры», - сказал Резников.

Министр обороны отметил, что дипломатический путь окончания войны возможен, но маловероятен при нынешнем руководстве россии.

«Однозначно нет. Думаю, уже с теми, кто сменит их режим. Они могут остаться идеологически теми же, но фамилии будут другими и им будет легче кивать на предшественников, мол, это все они испортили», - сказал глава оборонного ведомства.

Он добавил, что для Украины важно выйти и всему миру доказать, что смена территорий силовым путем невозможна в современном мире.

«Раз договорились в 1991 году, включая россию, что это наши международно признанные границы - все, они незыблемы. И все, кто их нарушил, должны потерпеть крах, поражение, а самое главное - понести наказание», - заявил Резников.

Напомним, ранее министр обороны Алексей Резников признал, что ожидания в обществе от контрнаступления Украины несколько «перегреты».

Также он заявил, что украинцам после войны следует развивать культуру военной профессии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: