Обвиняемого САП следователя полиции восстановили в должности, его не отстранили

Читати українською
Управление полиции Сумщины на основании решения административного суда решило восстановить в должности уволенного следователя.

Главное управление Национальной полиции в Сумской области возобновило в должности следователя отдела следственного управления Романа Шевченко, хотя решение суда еще не вступило в силу. Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет его в получении неправомерной выгоды, когда тот временно исполнял обязанности заместителя начальника СУ ГУНП в Сумской области.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 31 марта, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, приказом Главного управления Нацполиции в Сумской области от 27 октября 2022 года Шевченко был уволен со службы в полиции. В то же время, он подал иск в Сумской окружной административный суд, в котором просил отменить приказ об увольнении, восстановить его в должности и выплатить компенсацию за вынужденный прогул.

21 февраля 2023 года Сумской окружной админсуд иск удовлетворил, признал противоправным и отменил приказ ГУ Нацполиции Сумщины об увольнении Шевченко со службы в полиции. Также суд взыскал с ГУНП в Сумской области средний заработок за время вынужденного прогула за период с 29.10.2022 по 21.02.2023 в общем размере 167 107,96 грн и 15 тысяч грн судебных издержек.

В то же время указанное решение не вступило в силу, поскольку ГУНП Сумщины подало апелляционную жалобу во Второй апелляционный админсуд. 20 марта апелляционный суд истребовал материалы дела. Однако руководство полиции Сумщины возобновило Шевченко в должности следователя отдела расследования преступлений, совершенных против жизни и здоровья личности следственного управления ГУНП, поскольку первая инстанция указала, что решение в части восстановления в должности и выплаты 44 тыс. грн подлежит немедленному исполнению.

Поэтому детектив НАБУ пытался отстранить подозреваемого от должности на тот момент, однако следственный судья ВАКС Олег Федоров отказался это сделать. По его мнению, детектив не привел доказательств того, что Шевченко, как следователь, может незаконно влиять на свидетелей.

Напомним, САП обвиняет следователя Нацполиции в Сумской области Романа Шевченко и адвоката Евгения Руднева в извлечении неправомерной выгоды. По версии обвинения, чиновник Нацполиции потребовал от предпринимателя предоставить ему неправомерную выгоду за закрытие уголовного производства, а также подстрекал к предоставлению денег якобы руководству прокуратуры области.

Свои услуги следователь полиции оценил в 10 тысяч долларов, однако впоследствии «торговался» в 8000 дол. Средства должны были передать двумя траншами при посредничестве сообщника-адвоката. Работник полиции и его сообщник были задержаны после получения ими части оговоренных средств в размере 5000 дол.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: