Шольц анонсировал поставку в Украину дополнительных Gepard и систем Iris-Т

Читати українською
В ближайшие недели Украина получит дополнительные САУ Gepard и системы Iris-Т, которые защитят от российских воздушных атак.
фото: dw.com

Германия будет продолжать вместе с партнерами помогать Вооруженным силам Украины как оружием, так и с точки зрения подготовки солдат.

Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в речи Бундестагу.

«Путин продолжает делать ставку на военную победу. Но этой победы не будет. Также и потому, что мы и наши партнеры будем продолжать поддерживать Украину», - сказал глава правительства ФРГ.

Политик перечислил оружие, которое его государство передало Украине в тесной координации с партнерами, в частности отметил, что в ближайшие недели Украина получит дополнительные САУ Gepard и системы Iris-Т, которые защитят от российских воздушных атак. Промышленность параллельно трудится над производством боеприпасов и запчастей.

В знак солидарности: какую помощь пообещали Украине союзники к годовщине вторжения рфК годовщине вторжения рф союзники Украины объявили о дополнительной военной и финансовой помощи, подробнее – на инфографике.

Уже более 3 тысяч украинских военных получили обучение в Германии, еще для более 1 тысяч учения начнутся вскоре, проинформировал канцлер. Он отметил, что ФРГ стала центральным тренировочным центром в Европе, в координации с США и Великобританией.

Шольц отметил, что решения о передаче всех видов вооружений принимаются нелегко, но это делается в тесной координации с союзниками и на основе принципа, чтобы НАТО не стала стороной войны.

Глава правительства также подчеркнул необходимость повышать боеспособность собственной армии, Бундесвера и способность противостоять гибридным угрозам, таким, как кибератаки и кампании по дезинформации, которые проводит россия. В зависимости от российских энергоносителей Германия уже избавилась, отметил глава ее правительства.

Напомним, что Германия передаст Украине системы ПВО Skynex, которые должны были защищать Берлин.

Накануне министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что немецкий «весенний пакет» оружия для украинской армии уже находится в пути.

Ранее в Rheinmetall рассказали, когда Германия доставит в Украину Marder и боеприпасы для Gepard.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: