Следователи не обнаружили обломков второй ракеты в Польше, но она была – Дуда

Читати українською
Польские следователи продолжают расследование инцидента с падением на территории села Пшеводов. Им удалось обнаружить остатки только одной ракеты.

Польские следователи продолжают расследование инцидента с падением на территории села Пшеводов. Им удалось обнаружить остатки только одной ракеты.

Об этом говорится в заявлении президента Польши Анджея Дуды, которое приводит Polskie Radio.

По словам президента, продолжаются лабораторные исследования в связи с взрывом ракеты в Пшеводове. В настоящее время установлено, что в результате массированного обстрела Украины рф на территории Польши разорвалась ракета украинской противоракетной обороны.

«Следствие продолжается, на месте все следственные действия уже завершились, сейчас проходят лабораторные исследования. Никакие новые выводы не меняют того, что я говорил раньше. Все ждем выводов экспертов и никоим образом в процесс не вмешиваемся», - добавил Дуда.

По словам Дуды, взорвались две ракеты. Одна в Польше, а другая на территории Украины. Он добавил, что сначала была информация о двух ракетах, однако после следственных действий остатки второй ракеты на территории Польши не обнаружены.

«Вторая ракета стопроцентно была, только не упала на территорию Польши, а на территорию Украины. Это был трагический случай, который произошел по вине россии», - пояснил Дуда.

Напомним, 15 ноября россия выпустила по всей территории Украины около 100 ракет. Одна ракета упала в приграничном районе Польши, в результате чего погибли два человека.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нет доказательств того, что упала именно российская ракета. Скорее всего, это была ракета С-300, которую использовали силы обороны Украины.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг тоже подчеркнул, что вины Украины в этом инциденте нет, а окончательную ответственность несет россия, которая продолжает войну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: