ВАКС будет заочно судить организатора дела об ущербе Нацгвардии

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП об осуществлении специального судебного производства по обвиняемому.
Андрей Немерюк

Высший антикоррупционный суд решил заочно судить застройщика Андрея Немерюка, подозреваемого в организации схемы завладения 17,3 млн грн Национальной гвардии, которые были выделены на приобретение жилья для военнослужащих НГУ.

Такое решение 27 сентября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора об осуществлении специального судебного производства в отношении обвиняемого (Андрия Немерюка – ред.) - удовлетворить. Осуществлять специальное судебное производство по уголовному производству, внесенному в Единый реестр досудебных расследований под №52020000000000455 от 20.07.2020, в отношении (Андрея Немерюка – ред.), который обвиняется в совершении уголовных правонарушений. 191, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 366 УК Украины», – говорится в решении.

Напомним, по версии обвинения, застройщик Андрей Немерюк организовал схему завладения 17,3 млн грн НГУ, которые были выделены из государственного бюджета на приобретение жилья для военнослужащих НГУ. Как установили детективы, он привлек к своему плану начальника управления расквартирования и капитального строительства логистики Главного управления НГУ Леонида Сикору, руководителя финансового отдела этого же управления НГУ Модлинского, директора ООО «Бучажитлобуд-Кредит» Дмитрия Лашковицера и руководителя ЖСК «Буча-Жилстрой №1» Олега Войналовича. К реализации правонарушения эти лица также привлекли заместителя начальника управления расквартирования и капитального строительства логистики ГУ Нацгвардии Александра Яроша. Однако, как выяснило следствие, в состав группы он не входил.

Для реализации плана они обеспечили победу ООО «Бучажитлобуд-Кредит» на приобретение в них квартир в Буче Киевской области, а именно жилом комплексе Forest Land. До сих пор договоры купли квартир не выполнены в связи с непригодностью квартир для проживания. Немерюк и начальник финотдела НГУ находятся в розыске. Им подозрение вручили заочно.

16 сентября НАБУ объявило Немерюка в розыск, в том числе международный. После этого вместе с САП инициировали заочный арест. Апелляционная палата ВАКС заочно арестовала Немерюка.

Также НАБУ и САП инициировали процедуру заочного расследования в отношении Немерюка, поскольку тот скрывается от следствия. Апелляционная палата ВАКС разрешила заочное следствие в отношении подозреваемого.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: