Суд продлил расследование дела бывшего главы АРМА Янчука

Читати українською
Антон Янчук

Высший антикоррупционный суд продлил до 12 октября срок расследования уголовного производства по подозрению бывшего руководителя Национального агентства по розыску и менеджменту активов Антона Янчука и других лиц в злоупотреблениях с арестованным имуществом.

Такое решение 9 сентября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива НАБУ о продлении срока досудебного расследования в уголовном производстве, внесенном в ЕРДР за №62019000000000639 от 11 мая 2019 года - удовлетворить частично. Продлить срок досудебного расследования в уголовном производстве до 3 месяцев, то есть до 12 октября 2022 года», – говорится в решении.

Ранее ВАКС определил залог экс-главе АРМА Янчуку.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе АРМА Антону Янчуку и другим в махинациях с арестованным имуществом. Как утверждают в НАБУ, арестованное имущество передавали АРМА под предлогом выполнения решений суда. Чиновники АРМА, в свою очередь, готовили обоснование, что такими активами трудно управлять, хранить или они быстро портятся и могут потерять свою стоимость. В дальнейшем имущество оценивала компания-участник схемы по существенно заниженной стоимости. За ней имущество выставлялось на электронные торги, организованные ГП «СЕТАМ». В свою очередь представители госпредприятия, участники-заговора, организовывали торги таким образом, чтобы обеспечить победу заранее определенной частной компании.

НАБУ и САП получили доказательства по меньшей мере четырех эпизодов такой противоправной деятельности в 2019 году. А именно:

  • продажа трех земельных участков в Одесской области, приобретенные в свое время для строительства торговых центров сети «Ашан», - реализовано в 18 раз дешевле рыночной стоимости;
  • продажа 2,6 тыс. тонн песка речного средней и мелкой крупности в Киевской области, занижение стоимости более чем в 6 раз по сравнению с рыночной;
  • продажа более 4,5 тыс. тонн карбамида – почти в 5 раз дешевле рыночных цен;
  • продажа зерна, крупы и масличных культур – в четыре раза дешевле рыночной стоимости.

В результате продажи арестованного имущества по заниженной стоимости только в этих четырех эпизодах нанесен ущерб более чем на 426 млн грн. С целью предотвращения дальнейшей реализации преступления НАБУ и САП инициировали наложение ареста на упомянутые земельные участки и деньги, уплаченные за речной песок.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: