Малюська рассказал о двух категория российских военнопленных в Украине

Читати українською
Есть российские пленные, в отношении которых нет доказательств совершения ими военных преступлений. Есть те, по кому доказательства есть – в отношении их проводят расследование и выносят приговор.
Слово и дело

Судьба российских военнопленных в Украине зависит от одной ключевой вещи – есть доказательства совершения ими военных преступлений или нет.

Об этом министр юстиции Денис Малюська рассказал в интервью РБК-Украина.

Суд в Гааге: россияне могут предстать перед первым делом уже к концу годаВ марте 2022 года была создана совместная следственная группа, в состав которой входят несколько европейских судебных органов, чтобы собрать доказательства российских преступлений в Украине.

«Соответственно, это и есть две категории военнопленных. Те, в отношении которых доказательств совершения ими военных преступлений нет – они обычные военнопленные по Женевской конвенции, содержатся до тех пор, пока не будет запроса на обмен таких лиц. До того времени они чаще всего работают у нас, занимаются деревообработкой под охраной на режимных объектах. Что касается военнопленных, совершивших военные преступления – там другая история. Там уголовное производство, в отношении них осуществляются следственные действия по расследованию военных преступлений и вынесению приговоров», – сказал министр.

При этом оккупантов, которые совершали военные преступления, все же могут обменять на украинских военных. Так что, говорит Малюська, «типичная судьба» и первой, и второй группы военнопленных –пойти на обмен.

«Разница в том, что вторая группа – совершившие военные преступления – получат приговор, являющийся препятствием для их дальнейшей нормальной жизни, с одной стороны. С другой стороны, такая категория пленных является более ценной для стороны агрессора как предмет обмена, потому что чем ярче преступник, чем больше зла он натворил, тем больше его значимость, тем больше его хотят забрать, чтобы убрать риски для дальнейших обвинений. И тем более значимых наших героев мы можем забрать из плена», – рассказал Малюська.

Он отметил, что чем больше преступников в плену, тем лучше – это ресурс для возвращение украинских военных из российского плена.

Напомним, по информации Минюста, содержание одного российского военнопленного обходится Украине в 3 тысячи гривен в месяц.

В каких условиях их содержат, можно посмотреть здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: