Власти Харькова сообщили о возобновлении работы метро: названы сроки

Читати українською
Харьковский метрополитен заработает уже в ближайшие недели, перед этим из метро расселят граждан, нашедших там убежище.

Харьковский метрополитен заработает уже в ближайшие недели, перед этим из метро расселят граждан, нашедших там убежище.

Об этом сообщил городской глава Игорь Терехов, передает издание Факты ICTV.

Терехов заявил о необходимости запустить метро для возобновления привычного функционирования города. Метрополитен является основным видом транспорта для харьковчан, но во время войны стал самым большим укрытием.

«Буквально с понедельника начнем переселять людей, живущих на станциях метрополитена, в общежития, предоставлять им все необходимые условия, продукты, медикаменты, постельные принадлежности, детки будут ходить в школу, к ним будут ходить учителя. С малышами будут заниматься воспитатели детских садов, создадим нормальные, человеческие условия для жизни», – заявил мэр Харькова.

По его словам, специалисты уже проверили станции и туннели на повреждения. Во время бомбежек пострадал метромост, но его состояние сочли удовлетворительным и разрешили проезд вагонов метро.

«Сегодня нам дают вывод, что он пока в нормальном состоянии, через него можно пропускать составы метрополитена. Я думаю, неделю-две, и первые поезда уже начнут ходить метрополитеном», – резюмировал Терехов.

Напомним, с понедельника, 16 мая, в Харькове снова заработает наземный общественный транспорт -первые две недели проезд будет бесплатным.

В начале мая сообщалось о том, что в Харькове уже не осталось ни одного уцелевшего трамвая из-за постоянных обстрелов оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: