Верещук рассказала о результатах работы гуманитарных коридоров 21 марта — сколько сработали

Читати українською
Всего сегодня, 21 марта, гуманитарными коридорами спаслись и были эвакуированы 8057 человек.

Из 8 согласованных гуманитарных коридоров в понедельник, 21 марта, сработали почти все, а именно – 7.

Об этом вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила во время брифинга.

Отмечается, что сегодня гуманитарными коридорами спаслись и были эвакуированы 8 057 человек.

В Донецкой области:

  • Из Мариуполя в город Запорожье добрались 3 007 мариупольцев. Всем предоставляется необходимая помощь в Запорожской области.

  • До города Бердянск добрались 26 автобусов. Сложности, которые создают оккупационные войска на блок-постах по маршруту в Мариуполь, к сожалению, не позволяют автобусам быстро добраться до мест сбора людей.

  • Эвакуация из городов Бердянск, населенных пунктов Мангушской ОТГ, в частности поселка Мелекино, и поселка Никольское состоится в понедельник, 22 марта, с 9:00 до 11:00.

Из Запорожья также будут направлены еще 27 больших автобуса по маршруту.

Решается вопрос для доставки завтра дополнительного объема горючего в Бердянск, чтобы продолжить бесплатно заправлять машины мариупольцев.

В Бердянске продолжают работать штабы, где мариупольцам предоставляется вся необходимая помощь: питание, медицинская помощь, места отдыха.

В Киевской области:

  • По маршруту из поселка Большая Дымерка в Бровары удалось вывести более 4 370 человек – к автобусам для эвакуации присоединилось большое количество частных авто.

  • Из Бучи и Ворзеля были эвакуированы 380 человек, а также доставлена ​​гуманитраная помощь в виде продуктов, медикаментов и одежды.

  • Из села Козаровичи в город Вышгород эвакуация не состоялась – оккупационные войска обстреляли колонну и не разрешили людям выйти.

В Луганской области:

  • По гуманитарному коридору из городов Лисичанск, Северодонецк и Горное в город Бахмут были эвакуированы 300 человек. Кроме этого, в эти населенные пункты было доставлено более 200 тонн гуманитраной помощи.

  • 21 марта были уволены украинские водители и экипаж скорой помощи, которые 20 марта пытались доставить гуманитраную помощь в город Волчанск Харьковской области.

«Это действительно храбрые люди, которые мужественно исполняют свой гражданский долг в условиях войны. Как и все остальные водители автобусов, грузовиков, спасатели из ГСЧС, экипажи машин скорой помощи, полицейские. Они сознательно идут на риск своей жизни и каждый день помогают нашим людям выбираться из городов, где ведутся боевые действия», - отметила Верещук.

Напомним, накануне сработали не все гуманитарные коридоры - только 4 из 7.

Ранее в УЗ рассказали, сколько людей перевезли поездами за март.

Накануне Верещук предупреждала, что оккупанты могут захватить гуманитарную колонну из Харькова.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: