Студент из Конго привез в Харьков малярию

Читати українською
Болезнь завез в городгражданин Республики Конго, прибывший на учебу в украинский вуз. Во время медицинского осмотра в городской студенческой больнице Харькова у парня обнаружили возбудители малярии.
Из открытых источников

В Харькове зафиксировали первый с начала нынешнего года случай завозной малярии.

Об этом 10 января сообщили в Харьковском областном центре контроля и профилактики болезней МОЗ.

Болезнь завез в городгражданин Республики Конго, прибывший на учебу в украинский вуз. Во время медицинского осмотра в городской студенческой больнице Харькова у парня обнаружили возбудители малярии.

«Для дообследования, постановки диагноза и лечения больного госпитализировали в терапевтическое отделение коммунального некоммерческого предприятия «Городская клиническая больница №31» Харьковского городского совета. В очаге по месту жительства больного специалистами Харьковского городского филиала нашего учреждения проведено эпидемиологическое расследование и введен комплекс противоэпидемических мероприятий», - рассказали в центре.

Малярия - это группа трансмиссивных заболеваний, передающихся от больного к здоровому человеку малярийными комарами и протекающих с лихорадкой, ознобом, проливным потом.

Болезнь наиболее распространена в странах Африки, Центральной и Южной Америки, Азии, Океании. Диагностика заболевания основывается на клинико-эпидемиологических данных (пребывание в эндемичной по малярии стране), клинических признаках (лихорадочных приступах) и результатах исследования крови.

Для предотвращения заболевания людям, выезжающим в эндемичные страны, рекомендуют делать химиопрофилактику. Препарат определяется врачом с учетом степени распространенности малярии в каждой конкретной местности.

«Если после посещения страны с тропическим климатом у вас возникла лихорадка, появились головная боль, слабость, озноб или другие симптомы, немедленно обращайтесь к врачу! Обязательно сообщите, какую страну вы посещали и когда», - отметили в центре.

Ранее в ВОЗ сообщили о том, что в мире резко возросла смертность от малярии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: