Семью уволенного замминистра Гогилашвили охраняет «Альфа» СБУ – СМИ

Читати українською
Согласно действующему законодательству, заместитель министра и помощница президента (Гогилашвили и Левченко) не имеют права на охрану со стороны спецслужб
Иллюстративное фотоbihus.info

Семья оскандалившегося бывшего заместителя министра внутренних дел Александра Гогилашвили имеет охрану от государства, причем такую, которая, согласно закону, им не положена. Семью Гогилашвили охраняют бойцы специального подразделения Службы безопасности Украины «Альфа» (антитеррор).

Об этом говорится в расследовании Bihus Info.

Так, еще в ноябре журналисты зафиксировали около КВЦ «Парковый» бронированный автомобиль Chevrolet Suburban с номерными знаками СБУ. По их данным, из автомобиля вышли мужчина и несовершеннолетний ребенок. Позднее ребенок из КВЦ садился уже в серый автомобиль Mazda с женщиной - номерные знаки на машине свидетельствуют, что это автомобиль Марии Левченко, жены Гогилашвили и секретарши президента Владимира Зеленского. Сопровождавший ребенка мужчина, согласно данным от источника журналистов - сотрудник СП СБУ «Альфа».

В ответ на журналистский запрос в СБУ косвенно подтвердили, что Гогилашвили охраняют «альфовцы».

«В ответ на ваш запрос указываем, что информация, касающаяся лиц, которым при необходимости и при наличии соответствующих оснований предоставляется охрана, является конфиденциальной. Отдельно обращаем ваше внимание на то, что СБУ действует исключительно в пределах и способом, определенным законодательством Украины. Это касается деятельности по обеспечению безопасности охраняемых лиц и членов их семей, в том числе» - сказано в сообщении.

Анонимный источник среди правоохранителей подтвердил, что семью Гогилашвили-Левченко охраняет спецподразделение СБУ. А сами Левченко и Гогилашвили запрос журналистов проигнорировали. При этом, согласно действующему законодательству, заместитель министра и помощница президента не имеют права на охрану со стороны спецслужб.

Родину скандального Гогілашвілі охороняє “Альфа” СБУ - репортаж Bihus.InfoBIHUS info

Напомним, что Гогилашвили попал в скандал во время поездки в зону операции Объединенных сил. Он поскандалил со стражами порядка на въезде в Донецкую область из-за того, что его автомобиль остановили и попросили показать документы.

Позднее стало известно, что Кабинет министров уволил Гогилашвили из-за этого инцидента. Сам Гогилашвили также подтвердил, что его уволили.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: