5 лет тюрьмы: закарпатский судья обжаловал приговор

Читати українською
Апелляционная палата получила жалобу в интересах обвиняемого закарпатского судьи на объявленный ему обвинительный приговор.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда получила жалобу на обвинительный приговор судье Межгорского районного суда Закарпатской области Антону Гайдуру, которого обвиняют в получении неправомерной выгоды.

Об этом говорится на сайте Судебной власти, сообщает «Слово и дело».

11 мая судья по делу оставил обе апелляционные жалобы адвокатов Гайдура без движения и предоставил 7 дней для исправления недостатков в них.

22 марта Высший антикоррупционный суд признал Гайдура виновным в получении неправомерной выгоды. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и запретом занимать определенные должности в течение 3 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Как известно, 5 февраля Гайдура уличили на «горячем» во время получения 15 000 гривен неправомерной выгоды детективами Национального антикорупционого бюро совместно с сотрудниками Департамента стратегических расследований Национальной полиции в Закарпатской области под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Следствием установлено, что служитель Фемиды попросил предоставить и получил указанную сумму средств от физического лица за удовлетворение гражданского иска.

Недавно Высший совет правосудия отстранил закарпатского судью от совершения правосудия.

Напомним, суд определил Гайдуру 168 160 грн залога в качестве меры пресечения. Также на судью возложили ряд обязанностей, в частности: прибывать по первому требованию; сообщать об изменении места жительства; не отлучаться с места жительства без разрешения; воздерживаться от общения со свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Позже он внес эту сумму.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: