ВОЗ призывает богатые страны поделиться вакциной от COVID-19

Читати українською
Всемирная организация здравоохранения призывает богатые страны пока воздержаться от вакцинации детей и подростков, а вместо этого поделиться вакциной с бедными странами.
Фото DW

Всемирная организация здравоохранения призывает богатые страны пока воздержаться от вакцинации детей и подростков, а вместо этого поделиться вакциной с бедными странами.

Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреесус на виртуальной конференции в Женеве.

Он считает, что международное распространение вакцин против COVID остается крайне неравномерным. Более богатые страны скупили большую часть поставок вакцин и планируют вакцинировать как можно больше людей. При этом некоторые страны уже заговорили о вакцинации детей и подростков в то время, как в более бедных уголках Земли не вакцинировали даже врачей.

Глава ВОЗ призвал подождать с этим решением и поделиться вакциной с более бедными странами.

Вакцинный туризм: где в мире готовы прививать туристов от COVID-19Вакцинировать туристов от коронавируса готовы в США, Сан-Марино. Скоро такая возможность появится на Мальдивах.

«В странах с низким и средним уровнем доходов запасов вакцины против Covid-19 было недостаточно даже для иммунизации медицинских работников, и больницы наводнены людьми, которые срочно нуждаются в спасательной помощи», – заметил он.

Напомним, в ВОЗ заявили о неприемлемости существующего неравного распределения вакцин в мире

На Африку приходится лишь 1% вакцин против COVID-19, которые вводят во всем мире. Последними в очереди за продуктами стоят пять стран: Чад, Буркина-Фасо, Бурунди, Эритрея и Танзания.

Папа Римский Франциск призвал временно отказаться от прав интеллектуальной собственности на вакцины от коронавируса для обеспечения равного доступа к препаратам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: