Сегодня – 60 лет со дня Куреневской трагедии

Читати українською

В Киеве 60 лет назад произошла масштабная техногенная катастрофа. Мощный селевой поток из Бабьего Яра сквозь прорванную дамбу затопил Куреневку и привел к многочисленным жертвам.
архивное фото

В Киеве ровно 60 лет назад произошла Куреневская трагедия – одна из крупнейших техногенных катастроф того времени. По неофициальным данным, погибли около полутора тысяч человек.

Куреневская трагедия случилась в Киеве 13 марта 1961 года, когда мощный селевой поток из Бабьего Яра сквозь прорванную дамбу затопил Куреневку и привел к многочисленным жертвам. Было разрушено и затоплено илом много жилых домов, промышленные сооружения и культурные объекты. Однако по приказу тогдашнего партийного руководства истинные масштабы катастрофы тщательно скрывались.

По одним данным, Куреневская катастрофа уничтожила 22 частных одноэтажных дома, 5 двухэтажных, 12 одноэтажных домов государственного фонда, два общежития.

В то же время, согласно официальному отчету, на который наложен гриф «Для служебного пользования», в результате аварии были разрушены 68 жилых и 13 административных зданий. Непригодными для проживания оказались 298 квартир и 163 частных дома, в которых проживали 353 семьи численностью 1228 человек.

Тога власти объявили только о гибели 145 человек, тогда как по неофициальным данным во время трагедии погибло около полутора тысяч человек.

13 марта 2011 года, в 50-ю годовщину трагических событий, установлен памятный крест неподалеку Кирилловской церкви в память жертв Куреневской катастрофы.

Как сообщает пресс-служба ОПУ, сегодня, в 60-ю годовщину Куреневской трагедии, от имени президента Украины Владимира Зеленского в память о погибших киевлянах установлено корзину цветов к памятному кресту на ул. Елены Телиги.

«Эта трагедия, как и Чернобыль, и другие печальные страницы нашей истории, вызванные так называемым человеческим фактором, является горьким уроком для общества и предостережением для власти, задача которой всегда создавать безопасные условия для граждан. Вечная память погибшим! Соболезнования тем, кто потерял своих родных и близких в этой трагедии», - сказал Зеленский.

Напомним, в феврале Зеленский почтил погибших во время Революции достоинства на Майдане.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: