Нацполиция разоблачила схему по подделке водительских прав

Читати українською
Заказчики получали поддельный документ за 43 тысячи гривен без прохождения соответствующих экзаменов. Ежегодный доход участников группы достигал 20 млн гривен.

Сотрудники Нацполиции разоблачили преступную группу, которая наладила масштабную схему по изготовлению и сбыту поддельных водительских удостоверений европейского образца.

Об этом сообщает ведомство в понедельник, 8 февраля.

Заказчики получали поддельный документ за 43 тысячи гривен без прохождения соответствующих экзаменов. Ежегодный доход участников группы достигал 20 млн гривен.

«Киберполиция установила, что организовал незаконный бизнес 29-летний житель Киева. Мужчина создал и администрировал вебсайты, где принимались заявки на изготовление удостоверений водителя европейского образца. Также фигурант создал сall-центр, к работе в котором привлек около 20 работников», – указано в сообщении.

Операторы связывались с заказчиками и уверяли тех, что они якобы будут учиться в одной из автошкол Польши. А для «гарантированного» получения водительского удостоверения на государственный экзамен в сервисном центре должен был идти сотрудник компании вместо клиента.

«Фигуранты, используя поддельные печати, незаконно изготавливали удостоверения. Далее фейковый документ присылали заказчикам по почте, а деньги злоумышленники получали на банковские счета, открытые на подставных лиц», – добавили в полиции.

По местам проживания фигурантов, а также в call-центре правоохранители провели обыски и изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты, «черновые» записи, штампы, печати и непосредственно удостоверения европейского образца.

Открыто уголовное производство по статьям о мошенничестве и подделке документов (ч.3 ст.190 УК Украины). Решается вопрос об объявлении участникам группы о подозрении и избрании меры пресечения.

Ранее в Запорожской области разоблачили пророссийских сепаратистов, которые агитировали за СССР.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: