В МОЗ рассказали об обновленном алгоритме тестирования на коронавирус

Читати українською
Министерство здравоохранения обновило алгоритм тестирования на коронавирус. Теперь будут тестировать и людей с симптомами ОРВИ.
Фото Слово и дело

Министерство здравоохранения Украины обновило алгоритм тестирования на коронавирус. Cписок лиц, которые подлежат тестированию, расширили.

Об этом заявил на брифинге в субботу, 19 декабря, министр здравоохранения Максим Степанов.

Борьба с коронавирусом: возможна ли в Украине принудительная вакцинация от COVID-19Эксперт отметил, что заставлять украинцев делать прививки власть могла бы лишь при условии, если вакцина против COVID-19 будет бесплатной.

По его словам, теперь будут делать тест на COVID и людям, у которых имеются признаки острой респираторной вирусной инфекции. При этом ранее тестирование проводили людям с симптомами COVID-19 и пневмонии.

«Лабораторное обследование, согласно новому алгоритму, будет проводиться лицам с подозрением на COVID-19, клиническими симптомами. С любыми признаками других острых респираторных инфекций и признаками пневмонии», - сообщил он.

Также вводится скрининговое обследование с использованием быстрых тестов на определение антигена. Оно делается за 15 минут. Его будут проводить людям с вышеуказанными симптомами, контактным лицам, или людям, которые возвращаются из-за границы, пациентам, которые подлежат плановой госпитализации.

«Еще одно. Положительный результат теста на определение антигена в некоторых случаях должен быть подтвержден ПЦР. Не требуется, если есть симптомы COVID-19, сделали тест. Если человек не имеет симптомов, был контактным, если будет положительный тест, то нужно еще сделать ПЦР», - добавил министр.

Напомним, в Украине за сутки выявили коронавирус почти у 12 тысяч человек.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: