В Белом доме планируют закрыть два последних консульства США в РФ

Читати українською
Администрация действующего президента США Дональда Трампа сообщила американскому Конгрессу о намерении закрыть два последних консульства США на территории РФ.
Фото из открытых источников

Администрация действующего президента США Дональда Трампа сообщила американскому Конгрессу о намерении закрыть два последних консульства США на территории РФ.

Об этом сообщает Associated Press.

Отмечается, что на прошлой неделе Госдеп сообщил законодателям о планах навсегда закрыть консульство во Владивостоке и временно приостановить работу консульства в Екатеринбурге.

Точные сроки закрытия еще не определены. Согласно сообщению, американский персонал будет переведен в посольство в Москве, а местные жители будут освобождены. По оценкам ведомства, окончательное закрытие консульства во Владивостоке позволит сэкономить $ 3,2 миллиона в год.

В сообщении о закрытии отмечается, что оно связано с ограничениями, введенными российскими властями в 2017 году на количество американских дипломатов, которым разрешено работать в стране.

Также сообщается, что единственным дипломатическим центром США в России после закрытия консульств будет посольство в Москве.

Ранее Россия приказала закрыть консульство США в Санкт-Петербурге после того, как США приказали закрыть российское консульство в Сиэтле в связи с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипача в Великобритании.

Напомним, Соединенные Штаты ввели санкции в отношении трех российских компаний. Их обвиняют в нарушении закона о нераспространении оружия массового поражения в отношении Ирана, Сирии и КНДР.

Также мы писали, что Министерство финансов США ввело санкции против российского Центрального НИИ химии и механики из-за разработки и распространения вирусного программного обеспечения Triton.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: