В Европе впервые будут судить дипломата из Ирана за терроризм

Читати українською
Иранский дипломат предстанет перед судом Антверпена (Бельгии) по обвинению в планировании взрыва бомбы на митинге оппозиционной иранской группы во Франции в 2018 году. Это впервые в истории, когда в ЕС судят иранского дипломата.
Фото: RFE/RL

Впервые в истории в Евросоюзе будут судить иранского дипломата. Он предстанет перед судом Антверпена (Бельгии) по обвинению в планировании взрыва бомбы на митинге оппозиционной иранской группы во Франции в 2018 году.

Об пишет сообщает BBC.

Бельгийская прокуратура обвинила дипломата Ассадолу Ассади и трех других иранцев в планировании нападения на митинг Национального совета сопротивления Ирана (NCRI) в Париже. С программной речью на митинге выступил адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани.

Дипломата арестовали во время отпуска в Германии и передали Бельгии, где были арестованы его предполагаемые сообщники с полкилограммами взрывчатого вещества. Бельгийские власти считают, что Ассади доставил взрывчатку из Тегерана в Вену коммерческим рейсом.

Ассади был третьим советником в посольстве Ирана в Вене. Французские официальные лица заявили, что он отвечал за разведку в южной Европе и действовал по приказу Тегерана.

Напомним, в Европе наблюдается значительный рост уровня смертности от терроризма – лидером в этом плане стала Великобритания.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: