В Умани появятся карантинные пункты

Читати українською
В Умани в местах паломничества хасидов установят пункты мониторинга за соблюдением правил карантина.
facebook.com/Oleksandr.Tsebriy

В Умани в местах паломничества хасидов установят временные пункты мониторинга и контроля за соблюдением правил карантина.

Об этом сообщил мэр Умани Александр Цебрий в Facebook в четверг, 3 сентября.

Хасиды просят Зеленского разрешить приехать в УманьМеждународный благотворительный фонд имени Раби Нахмана из Брацлава попросил президента Владимира Зеленского разрешить паломничество в Умань.

По его словам, такое решение было принято сегодня на сессии горсовета.

Так, до 10 сентября в Умани будут установлены пять временных пунктов «мониторинга и контроля за соблюдением правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм».

На пунктах будут дежурить работники Национальной полиции, ГСЧС, Государственной миграционной службы, Госпродпотребслужбы и уполномоченные должностные лица

Они будут следить за соблюдением карантина и, в случае необходимости, будут проверять документы, которые позволяют находиться на территории Украины, осуществлять температурный скрининг и досмотр людей, вещей и авто, составлять протоколы об админнарушениях. Также по Умани будут передвигаться мобильные мониторинговые группы с такими же полномочиями.

Напомним, Кабмин запретил приезд хасидов в Умань в этом году из-за пандемии.

В полиции сообщили, что на сегодня в Умань прибыли уже полсотни хасидов. По прогнозам, их может собраться около 2-3 тысяч.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: