МОЗ не планирует продлевать обсервацию в Новых Санжарах

Читати українською
В Минздраве не планируют продлевать срок обсервации эвакуированных из Уханя граждан в санатории Новые Санжары, а такая возможность будет зависеть от рекомендаций ВОЗ.

В Минздраве не планируют продлевать срок обсервации эвакуированных из Уханя граждан в санатории «Новые Санжары», а такая возможность будет зависеть от рекомендаций ВОЗ.

Об этом в четверг, 27 февраля, рассказал замминистра здравоохранения Виктор Ляшко, которого накануне назначили главным санврачом Украины.

«Мы пользуемся только информацией ВОЗ. Поскольку сейчас проводится много исследований… Как только ВОЗ пересмотрит сроки обсервации, мы тоже пересмотрим», – сказал он.

Ляшко также рассказал о тест-системах, которые используют для проверки на коронавирус.

«Мы используем зарегистрированные в сертифицированной лаборатории тест-системы. У нас есть тест-системы, закупленные непосредственно Центром общественного здоровья, переданные ВОЗ, которые позволяют нам сейчас охватить около 3000 человек», – отметил он.

По его словам, параллельно «в нашем реестре изделий медицинского назначения зарегистрированы две отечественные тест-системы, которые также могут быть допущены к проведению исследований».

«Есть две украинские компании, которые зарегистрировали тест-системы, которые позволяют проводить диагностику в режиме реального времени», – сказал он.

Напомним, на двухнедельное содержание эвакуированных из Китая украинцев и иностранцев в санатории «Новые Санжары» правительство выделило более 2,5 миллионов гривен.

Также в СНБО отчитались, что после проведения анализов на коронавирус оказалось, что все 89 человек в санатории в Новых Санжарах – здоровы, тесты на наличие вируса у них отрицательные.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: