Выяснилось, о чем Зеленский говорил по телефону с премьер-министром Болгарии

Читати українською
Глава государства Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым экстрадицию подозреваемого по делу убийства активистки Катерины Гандзюк Алексея Левина в Украину.

Глава государства Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым экстрадицию подозреваемого по делу убийства активистки Катерины Гандзюк Алексея Левина в Украину.

Об этом президенты двух стран говорили по телефону в пятницу, 31 января, пишет пресс-служба Зеленского.

В частности, глава государства поблагодарил за задержание болгарскими правоохранительными органами совместно с украинскими коллегами Левина. Кроме того, Зеленский подтвердил заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего политического диалога с Болгарией.

Во время разговора Зеленский высоко оценил оздоровление в Болгарии в пределах трастового фонда НАТО по медицинской реабилитации 190 раненых украинских военнослужащих.

Отдельно была отмечена важность укрепления двустороннего торгово-экономического сотрудничества, объемы которого в 2019 году впервые за последнее десятилетие прогнозируемо превысят $1 млрд. Его дальнейшей активизации способствовало проведение очередного заседания Совместной украинской-болгарской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Большие перспективы сотрудничества также в области транспорта и туризма.

Президент поблагодарил Бойко Борисова за понимание государственной политики Украины в сфере образования и государственного языка. Стороны подтвердили готовность содействовать всестороннему развитию национальных меньшинств.

Напомним, 24 января на территории Болгарии правоохранители двух стран задержали Алексея Москаленко (Алексея Левина), подозреваемого в нападении на Екатерину Гандзюк. Позже стало известно, Москаленко изменил внешность, однако его смогли идентифицировать по отпечаткам пальцев.

Ранее сообщалось, что суд Болгарии избрал Левину меру пресечения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: