Кабмин изменил формулу цены на газ для населения

Читати українською
Кабинет министров изменил положение о специальных обязательствах для Нафтогаза, которое ограничивает цену продажи газа населению.

Кабинет министров изменил положение о специальных обязательствах для «Нафтогаза», которое ограничивает цену продажи газа населению.

Согласно постановлению №17 от 24 января «Нафтогаз» будет продавать газ бытовым потребителям по среднеарифметической цене газа на нидерландском хабе TTF.

Оржель анонсировал снижение цен на газ. Популизм или реальная перспектива?Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель анонсировал снижение цен на газ.

«С 1 января 2020 года НАК «Нафтогаз Украины» осуществляет продажу/поставку природного газа в соответствии с пунктами 7, 8 и 11 Положения по ценам, устанавливаемым продавцом (поставщиком) и покупателем (потребителем), но не выше уровня, который, в частности, учитывает среднеарифметическое значение фактических цен (End of Day) природного газа на следующие сутки поставки газа (Day-Ahead and Weekend) на нидерландском газовом хабе (ТТF) за период 1-22 числа месяца поставки газа согласно информации биржи Powernext/EEX, разницу (спрэд) между ценой на хабе TTF и границе Украины, а также тариф на услуги транспортировки газа для точки входа в Украину на межгосударственном соединении с Польшей/Словакией/Венгрией», - говорится в документе.

При формировании цены по ПСО также добавляется наценка «Нафтогаз» в размере 1,917% от этой цены.

Как известно, до конца отопительного сезона тарифы на газ в Украине зафиксированы на уровне 8 тысяч гривен за тысячу кубометров.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: