Из птички в мышку и обратно. Колонка Леонида Швеца
Поражение Виктора Орбана в Венгрии схоже в свое время поражением Виктора Януковича в Украине, в обеих случаях – проиграл Кремль.
Россияне вечером, 25 апреля, снова совершили атаку на Днепр. Число погибших в результате предыдущих сегодняшних атак на Днепр возросло до восьми человек, также известно о 49 раненых.
Виктор Орбан объявил об отказе от депутатского мандата, однако заявил, что готов и дальше руководить партией Фидес.
В Запорожье предотвратили теракт, задержав военного в статусе СОЧ, который готовился взорвать автомобиль в областном центре.
Во время проверки акцент должен быть сделан на транспорте, эвакуационных средствах и использовании наземных роботизированных систем.
Президент Владимир Зеленский отреагировал на массированный комбинированный обстрел рф по Днепру, в результате которого известно более 40 раненых и пятерых погибших, а под завалами могут быть люди.
Париж и Афины не только продлили действие оборонного пакта, но и существенно расширили сотрудничество – от совместной разработки ракет до энергетических проектов в сфере ветроэнергетики.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выступила против возможного приглашения главы Кремля владимира путина на саммит G20 в Майами.
26 апреля 2026 года Украина и весь мир отмечают 40-ю годовщину трагедии на ЧАЭС. «Слово и дело» вспоминает обещания, которые давала нынешняя власть в отношении зоны отчуждения и пострадавших от аварии.
Министр иностранных дел Турции заявил, что Анкара рассматривает участие в международных операциях по разминированию Ормузского пролива после потенциального мирного соглашения между Ираном и США.
Число пострадавших в результате вражеского удара по Днепру возросло до 46 человек, среди них – пятеро детей.
В секторе Газы проходят первые с 2007 года местные выборы, которые носят символический характер и проходят только в одном городе – Дейр-эль-Балах.
Европейский Союз включил в 20-й пакет санкций Игоря Солонина – «директора» драмтеатра в оккупированном Мариуполе, которого обвиняют в содействии российской пропаганде.
Дмитрий Лубинец заявил о системных случаях недопуска представителей омбудсмена в ТЦК. По его словам, на Закарпатье могли скрывать незаконное удержание людей и другие нарушения прав человека.
Новые правила могут предусматривать более длительное содержание мигрантов под стражей и депортацию соискателей убежища в специальные центры за пределами ЕС.
В Белом доме и среди союзников Дональда Трампа растёт внимание к Марко Рубио как к потенциальному кандидату на выборах президента США 2028 года.
Анита Орбан возглавит МИД и займет должность вице-премьер-министра в новом правительстве Петера Мадьяра.
Силы обороны в течение 24 апреля и в ночь на 25 апреля нанесли серию ударов по военной инфраструктуре российских войск на нескольких направлениях, поразив склады боеприпасов, пункты управления и места сосредоточения живой силы противника.
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что страна может привлечь флот к обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе и разминированию акватории.
Зеленский во время визита в Азербайджан подчеркнул, что Киев открыт к трехсторонним переговорам с рф.
Во время визита президента Владимира Зеленского в Азербайджан стороны подписали шесть документов о сотрудничестве, в частности в сфере безопасности и оборонно-промышленного комплекса.
По данным прокуратуры, у нападавшего был военный опыт, и он заранее готовился к расстрелу. Окончательные выводы относительно его мотивов и психического состояния устанавливают эксперты.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина рассчитывает на открытие всех переговорных кластеров с Европейским Союзом в 2026 году.
В ТЦК заявили, что мужчине стало плохо во время пребывания в здании ТЦК. Предварительно причиной смерти называют сердечную недостаточность.
Российские войска повторно атаковали Днепр, нанеся удар по тому же жилому кварталу, который подвергся обстрелу ночью. В результате обстрела есть погибший и пострадавшие, повреждён многоквартирный дом.
Вашингтон не планирует повторно продлевать исключения для продажи российской нефти, которая уже находится в море.
В результате российской атаки в городе погибли четыре человека, еще 27 жителей получили ранения.
В Буче Киевской области неизвестный мужчина устроил стрельбу на улице и пытался скрыться от полиции. Правоохранители оперативно его задержали, пострадавших нет.
В ночь на 25 апреля в Румынии зафиксировано падение обломков беспилотников вблизи границы с Украиной во время российской атаки. Зафиксированы повреждения инфраструктуры, пострадавших нет.
Во время визита в Азербайджан президент Украины Владимир Зеленский должен провести переговоры с Ильхамом Алиевым.
Ливанская группировка «Хезболла» заявила о «бессмысленности» продлённого при посредничестве США перемирия с Израилем из-за продолжающихся боёв на территории страны.