В штабе ООС отреагировали на добровольцев с оружием в Золотом

Читати українською
В законе про ООС четко определяются категории, которые могут находиться в районе ООС с оружием.

Добровольцы, с которыми общался президент Владимир Зеленский в Золотом Луганской области, находятся в зоне операции Объединенных сил (ООС) с оружием нелегально.

Об этом сообщает пресс-центр ООС.

В пресс-центре напомнили, что Зеленский, находясь в населенном пункте Золотое, сегодня пообщался с людьми в военной форме. Эти люди находились в частном доме и представились добровольцами.

Однако, сообщают в ООС, они не являются представителями каких-либо силовых ведомств или Вооруженных сил Украины (ВСУ), уполномоченных находиться и действовать в районе проведения операции Объединенных сил.

Кроме того, в законе про ООС четко определяются категории, которые могут находиться в районе ООС с оружием. В частности, люди, которые общались Зеленским, не относятся ни к одной из следующих категорий и находятся в Золотом с оружием нелегально, нарушая указанный закон.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский обещает сделать все, чтобы закончить войнуСказано 19 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский два дня находился с визитом на позициях украинских военных в Золотом.

Ранее сообщалось, что Зеленский прибыл, чтобы обсудить с добровольцами вопросы разведения войск.

Отметим, 14 октября под Офисом президента Украины в Киеве на улице Банковой протестовали против разведения войск в Золотом Луганской области и Петровском Донецкой области. Разведение сторон было запланировано на 7 октября, но из-за обстрелов этих населенных пунктов так и не началось.

Напомним, отводить войска планируют на 1 км от линии разграничения. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака, в результате разведения войск возле Петровского и Золотого украинские военные отойдут на позиции, которые занимали в 2016 году.

Добавим, президент пообещал сделать все, чтобы закончить войну на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: