Рада ввела наказание для нардепов за прогулы

Читати українською
Верховная рада рассмотрела во втором чтении инициированный Слугой народа законопроект № 1035−2.

Верховная рада рассмотрела во втором чтении инициированный «Слугой народа» законопроект № 1035−2, который предлагает не возмещать депутату расходы, связанные с исполнением им полномочий, если тот без уважительных причин пропускает пленарные заседания или заседания комитета.

Документ одобрили 265 парламентариев.

Штрафы нардепов за прогулы: что предусматривает законопроект и когда начнут отбирать мандатыЮрист считает, что в Украине за прогулы нардепов надо наказывать более строго, но для этого нужно вносить изменения в Конституцию.

«Для надлежащего выполнения народным депутатом Украины отдельных обязанностей, определенных законом Украины «О статусе народного депутата Украины», предлагается прекращать ему возмещение затрат, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае, если такой народный депутат Украины в течение месяца в течение очередной сессии Верховной рады Украины без уважительных причин не принимал личное участие в более, чем одной трети пленарных заседаний Верховной рады Украины или более, чем половине заседаний комитета Верховной рады Украины, в состав которого он входит», — говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, комитет рекомендовал Верховной раде принять за основу и в целом законопроект №1035-2 «О внесении изменений в закон «О статусе народного депутата Украины» и Регламента ВР относительно прекращения возмещения народному депутату Украины расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний ВРУ или заседаний комитетов.

Кроме того, ранее Рада направила на рассмотрение в Конституционный суд Украины законопроект №1027 авторства президента Владимира Зеленского, который предусматривает лишение депутатов мандата за прогулы и кнопкодавство.

Напомним, спикер ВРУ Дмитрий Разумков заявил, что депутаты из фракции «Слуга народа», которых поймали на кнопкодавстве, заплатят штраф в 40 тыс. грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: