Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 8 октября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 8 октября 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Ситуация на линии соприкосновения по сравнению с предыдущими сутками существенных изменений не претерпела. Российско-оккупационные войска продолжали осуществлять обстрелы наших оборонительных позиций из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем, пулеметов и стрелкового оружия.

Кроме того, в нарушение достигнутых договоренностей, враг, на этот раз дважды, обстрелял участок разведения сил и средств в районе населенного пункта Золотое, применив станковые противотанковые и автоматические гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Всего за минувшие сутки враг совершил 27 обстрелов, выпустив в нашу сторону 27 мин 120-го и 26 мин 82-го калибров.

За прошедшие сутки ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб и не был ранен.

Луганское направление

Здесь произошло 14 нарушений режима тишины.

По опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Новолуганского противник трижды открывал огонь из минометов калибра 120 мм и 82 мм.

По два раза оккупанты обстреляли наши позиции в районах: Новгородского – из 120-го миномета, гранатометов различных систем, пулеметов и стрелкового оружия, Золотого – из станковых противотанковых и автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, Крымского – из подствольных гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

Разрывы мин 82-го калибра фиксировали военнослужащие из состава Объединенных сил, которые выполняют боевые задачи недалеко от Майского, Гладосово и хутора Свободного. При этом возле Майского также стрелял вражеский пулемет.

Вблизи Луганского в 10:00 начался обстрел наших оборонительных позиций из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, который продолжался до 11:25.

Наших защитников Попасной с 20:00 оккупанты 15 минут со стороны Первомайска обстреливали из ручных противотанковых и подствольных гранатометов.

Донецкое направление

Здесь враг совершил 13 обстрелов.

Наибольшее количество обстрелов было зафиксировано вблизи Водяного – оккупанты вечером 4 раза вели огонь из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Дважды российско-оккупационные войска открывали огонь неподалеку Чермалыка. С 08:30 за 45 минут они со стороны Николаевки выпустили 5 мин калибра 120 мм и 3 мины 82-го калибра, а около восьми вечера применили автоматический гранатомет и пулемет большого калибра.

Также в вечернее время противник, используя гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие, обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил в районах населенных пунктов Пески, Опытное, Павлополь, Талаковка, Новотроицкое, Пищевик и Тарамчук.

Обстановка на сегодня, 8 октября

С начала текущих суток по состоянию на 12:30 российско-оккупационные войска открывали огонь дважды на Луганском направлении.

С началом суток в районе Луганского противник со стороны Лозового 20 минут вел огонь из ручных противотанковых гранатометов.

А буквально через час после этого обстрела, около 2 часов ночи, оккупанты применили станковые противотанковые и автоматические гранатометы вблизи Светлодарска.

По имеющейся информации, потерь в рядах Объединенных сил нет.

Ситуация на линии соприкосновения надежно контролируется нашими подразделениями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: