Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 18 сентября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 18 сентября 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В течение прошедших суток количество обстрелов со стороны российско-оккупационных войск на линии боевого соприкосновения уменьшилось по сравнению с позапрошлыми сутками. Но в результате прицельных обстрелов вооруженных формирований РФ и ее наемников по позициям Объединенных сил, к сожалению, снова есть невосполнимая потеря среди Украинских героев.

Всего в течение 17 сентября в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины враг совершил 11 прицельных обстрелов наших позиций.

В частности, утром вблизи Новотошковского, и поздно вечером в районе Новолуганского противник применил минометы 82-го калибра, в общем выпустив 11 мин.

Российско-оккупационные войска вели провокационные обстрелы наших позиций, применяя преимущественно гранатометы различных систем, а также стрелковое оружие. Под прицельным вражеским огнем находились наши позиции в районах н.п. Новотроицкое, Железное, Новотошковское, Водяное, Павлополь, Лебединское, Новолуганское и Луганское.

Несколько раз подразделения Объединенных сил подавляли вражескую вооруженную активность адекватным ответным огнем из дежурных огневых средств. При этом наши воины неуклонно придерживались Минских соглашений.

Как сообщалось, вчера в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке нашей страны, в результате вражеских обстрелов получил ранения, несовместимые с жизнью один наш защитник, 1994 г.р.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким героя, а также его боевым собратьям. Вечная память!

Кроме этого, во время выполнения боевой задачи – проведения инженерной разведки, получили ранения двое военных. Они были эвакуированы в медицинские учреждения.

Обстановка с начала этих суток

Сегодня, 18 сентября, российско-оккупационные войска продолжили нарушение режима тишины. По состоянию на 12.00 зафиксировано 3 прицельных вражеских обстрела.

Начиная с полуночи в течение часа враг вел прицельный обстрел позиций наших защитников н.п. Майское. От поселка Доломитное оккупанты применяли ручные противотанковые и автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие.

Около 09.00 в районе Крымского оккупанты нарушили режим тишины из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Прицельный обстрел враг осуществлял с направления от г. Донецкий.

С 11.20 в течение получаса враг вел огонь из крупнокалиберных пулеметов по защитникам н.п. Березовое. Обстрел противник осуществлял от оккупированного города Докучаевск.

Защитники Украины вели адекватные оборонительные действия дежурными огневыми средствами.

По имеющейся информации, боевых потерь от начала текущих суток в составе подразделений Объединенных сил нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: