СБУ задержала организатора незаконных поставок продуктов в ОРДЛО

Читати українською
СБУ задержала одну из организаторов схемы противоправной поставки пищевой продукции на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей и незаконного возмещения НДС из госбюджета.

СБУ задержала одну из организаторов схемы противоправной поставки пищевой продукции на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей и незаконного возмещения НДС из госбюджета.

Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook, пишет «Слово и Дело».

Следователи спецслужбы установили, что жительница Харькова возглавляла финансовую деятельность двух отечественных коммерческих структур, которые специализировались на экспорте продуктов питания. Под видом экспортных операций представители указанных предприятий переправляли товары в ОРДЛО по схеме «прерванного транзита» через территорию РФ.

Только по одному из контрактов на поставку пищевой продукции якобы в одну из африканских стран дельцы получили возмещение налога на добавленную стоимость на общую сумму почти 8 млн грн.

Во избежание уголовной ответственности директор скрывалась на временно оккупированной территории Донецкой области. Правоохранители задержали злоумышленницу в пограничном пункте пропуска «Гоптовка» при въезде в Украину.

Следователями СБУ задержанной сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах») и ч. 2 ст. 366 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Украины. Днепровский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

В соответствии с ч. 5 ст. 191 Криминального кодекса Украины, задержанной грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Ранее СБУ задержала на взятке чиновницу миграционной службы.

Также напомним, Зеленский назначил нового начальника СБУ в Киеве.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: