Во время протестов в Казахстане задержаны 9 журналистов

Читати українською
Во время несанкционированных митингов в Казахстане в городах Нур-Султане и Алматы задержали 9 журналистов.

Во время несанкционированных митингов в Казахстане в городах Нур-Султане и Алматы задержали 9 журналистов.

Об этом сообщил председатель комитета административной полиции МВД Казахстана Максат Байболов на брифинге в четверг, 13 июня, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Казахстан».

«Относительно задержания журналистов, нам сегодня известно о 9 случаях 9 и 10 июня в городах Нур-Султан и Алматы. При прекращении фактов противоправных действий были задержаны в том числе журналисты», - прокомментировал Байболов.

Однако, по его словам, задержанные журналисты не имели с собой удостоверений, снимали с телефонов, то есть никаких признаков, которые бы указывали на то, что это представители прессы, не было. Байболов утверждает, что после выяснения обстоятельств никого из журналистов не привлекли к административной ответственности.

Напомним, 9 июня в Казахстане прошли президентские выборы, где с долей в 70% победил Касым-Жомарт Токаев. Такой результат выборов не удовлетворил народ, в результате чего люди начали выходить на массовые митинги. В Алматы и Нур-Султане по состоянию на 10 июня было задержано около 700 человек, из которых 200 вывезли за пределы столицы, чтобы, по словам заместителя министра внутренних дел Казахстана Марата Кожаева, «не создавать скопления».

Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 12 июня приказал генеральной прокуратуре «обеспечить законные права граждан, установить точное количество задержанных лиц и степень их вины», а также «освободить невиновных граждан и лиц, случайно оказавшихся в местах протеста».

Ранее новый президент Казахстана официально вступил в должность.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: