Наш Ормуз. Колонка Леонида Швеца
Война в Иране помогла Украине ослабить партнера рф Тегеран, при этом Украина не упустила момент и усилилила атаки на НПЗ и нефтяные порты россии. О развитии событий – в колонке Леонида Швеца.
Минобороны окончательно запустило механизм, гарантирующий отсрочку от призыва на 12 месяцев для военных 18–25 лет после годового контракта. Призыв в этот период возможен только с их согласия.
Вице-министра здравоохранения Литвы планируют отправить на работу в Украину после того, как он в интервью колебался с ответом на вопрос о том, кому принадлежит временно оккупированный Крым.
Европейские СМИ обнародовали записи разговора Сийярто и Лаврова, где венгерский министр обсуждал документы по вступлению Украины в ЕС и координировал позиции с россией.
Главные новости среды, 8 апреля, – США и Иран согласились на двухнедельное прекращение огня, а Рада предварительно поддержала так называемый налог на OLX.
Президент Дональд Трамп намерен обсудить с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте вопрос возможного выхода США из Альянса.
У оппозиционной партии Тиса есть шансы получить конституционное большинство на предстоящих парламентских выборах в Венгрии.
Российские войска в среду, 8 апреля, нанесли удары по двум районам Днепропетровской области – Никопольскому и Синельниковскому.
В состав делегации США, которая отправится в Пакистан для переговоров с иранскими властями, войдут Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.
В среду, 9 апреля, во всех регионах Украины будут введены ограничения электроснабжения как для промышленных, так и для бытовых потребителей.
Украина не получила ни одного из истребителей F-16, которые Норвегия пообещала передать еще в августе 2023 года.
Пакистан зафиксировал случаи нарушения режима прекращения огня между США и Ираном, о котором удалось договориться накануне.
Ощадбанк заявил о фальсификации доказательств Венгрией в деле незаконного задержания украинских инкассаторов и средств банка.
Катар начал подготовку к возобновлению работы крупнейшего в мире комплекса по производству сжиженного природного газа.
Война в Иране помогла Украине ослабить партнера рф Тегеран, при этом Украина не упустила момент и усилилила атаки на НПЗ и нефтяные порты россии. О развитии событий – в колонке Леонида Швеца.
МИД Украины рекомендовало гражданам воздержаться от поездок в Венгрию, в том числе в составе международных наблюдательных миссий.
Президент Америки Дональд Трамп снова угрожает миру из-за Ирана. Лидер США хочет наложить 50-процентную пошлину на тех, кто будет торговать оружием с Ираном.
Антикоррупционная прокуратура утвердила обвинительный акт в отношении действующего и бывшего замминистра.
Вице-президент США заявил, что в данный момент спор между Украиной и рф ведется якобы за несколько квадратных километров территории.
Во всех регионах Украины вечером 8 апреля введут графики почасовых отключений света. Ограничения будут действовать с 19:00 до 22:00.
Большинство населения Украины поддерживает идею экономического бронирования военнообязанных. Категорически против такой инициативы только 18% украинцев, еще 16,5% – пока не определились.
Апелляционная инстанция не увидела оснований для изменения решения об отказе в жалобе на процессуальное действие.
Больше всего топливо подорожало в Австрии, Чехии и Бельгии, однако самые высокие цены сохраняются в Нидерландах, Дании и Германии. «Слово и дело» проанализировало, как изменились цены на бензин и дизель в ЕС и Украине.
Национальный банк Украины к Пасхальным праздникам выпустил новую серебряную памятную монету «Пасхальная радость. Пасанка», которая продолжает серию «Украинское наследие».
Война россии против Украины стала частью непосредственной семейной истории для 67% граждан. Эти люди заявили о потере близких или имущества в результате боевых действий на территории нашей страны.
Американские чиновники и аналитики предупреждают, что заявления министра обороны Пита Гегсета о «полной победе» в войне с Ираном не соответствуют реальности и могут дезинформировать общественность и президента Трампа.
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о мере пресечения обвиняемого фигуранта.
Премьер-министр Юлия Свириденко анонсировала снижение цен на бензин и дизель из-за падения мировых котировок нефти.
Антикоррупционный суд частично поддержал просьбу защитника подозреваемого об уменьшении размера залога.
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №15111-д о налогообложении доходов с цифровых платформ и автоматическом обмене налоговыми данными по стандартам ЕС.
Львиная доля украинцев готова защищать свою страну даже по 10 лет. Согласно опросу, каждый пятый-шестой житель нашей страны готов присоединиться к рядам ВСУ на период от 3 до 10 лет. Не готовы служить – 40 процентов.