Миша в гостях у «братвы». Колонка Леонида Швеца
Михаил Федоров, вынесенный в политику, политиком пока не стал, и не факт, что еще им станет.
Подпольную лабораторию по производству фальсифицированных медпрепаратов оборудовали в Киевской области. Во время более 250 обысков задержали 27 участников схемы.
Российские войска утром 13 сентября атаковали локомотив пассажирского поезда Киев – Варшава на Волыни, в двух километрах от границы с Польшей.
Во время массированной атаки рф в Стрыйской громаде повреждены жилые и хозяйственные здания, в Хмельницком районе загорелось предприятие, а на Ивано-Франковщине есть пострадавший.
В Кремле заявили о готовности провести новый раунд переговоров на одной из ранее предложенных площадок.
Удар пришелся по нефтеперерабатывающему заводу Славянск-ЭКО в Славянске-на-Кубани. После атаки над предприятием поднялся густой дым, а зарево от пожара было видно на десятки километров.
Премьер-министр Венгрии Петер Мадяр заявил, что его правительство намерено изменить действующую систему усыновления.
В Одессе завершили аварийно-спасательные работы в 25-этажном доме после российской атаки. Погибли два человека, еще 25 получили ранения.
Украинские военные участвуют в масштабных учениях армии США в Германии, где помогают американским подразделениям осваивать современную тактику применения беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы.
В Швеции 13 сентября проходят парламентские выборы. Их результат может впервые открыть ультраправым Шведским демократам путь в правительство.
Президент США Дональд Трамп рассказал, как планирует профинансировать выплаты по 5 тысяч долларов совершеннолетним американцам в случае победы республиканцев на промежуточных выборах.
ПВО ликвидировала 405 БПЛА из 453. Попадания зафиксировали на 13 локациях, еще в семи местах упали обломки сбитых целей.
Зеленский заявил о готовности встретиться с путиным на саммите G20 в декабре. В Кремле сразу отвергли такой формат и в очередной раз заявили, что переговоры возможны только в Москве.
В результате российских ударов по Одесской области повреждены многоэтажки, частные дома и объекты критической инфраструктуры.
Ночью 13 сентября в Нижнекамске и Славянске-на-Кубани сообщили об атаках на крупные НПЗ. В сети появились кадры взрывов и пожара.
В ООН заявили, что Украина входит в самую тяжелую зиму с начала полномасштабной войны. Перебои с электричеством и водой могут вызвать гуманитарный кризис.
Глава Anthropic Дарио Амодеи призвал замедлить развитие ИИ и предложил трехэтапный план усиления безопасности и независимого контроля.
В Швеции проходят парламентские выборы. Левый и правый блоки разделяют всего 0,3 процента, а ультраправые Шведские демократы могут войти в правительство.
Некоторые украинцы смогут получить 19 400 грн по программе Зимняя поддержка. Кто имеет право на помощь и куда подавать заявление объяснили в Пенсионном фонде Украины.
На оккупированном Донбассе пожилым и маломобильным людям якобы предлагают пансионаты в россии в обмен на документы на дома и землю, заявили в Центре национального сопротивления.
Из-за российских атак на бизнес бюджет Украины может недополучить около 70 млрд грн налогов. Правительство готовит меры поддержки предпринимателей.
Джаред Кушнер заявил, что США работают над трехсторонними переговорами Украины, рф и США. Главным сложным вопросом остаются территории.
На Волыни в Ковельской громаде зафиксировали несколько попаданий. На Ровенщине из-за атаки разрушения получило предприятие в Сарненском районе.
Кирилл Буданов подтвердил подготовку к следующему раунду мирных переговоров в октябре. Место проведения потенциальной встречи пока не уточняют.
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что город получит первые 40–50 мобильных укрытий и установит их на остановках.
Россия усилила удары по автозаправочным станциям в Украине. Правительство готовит систему автоматического оповещения АЗС о приближении российских беспилотников.
Франция выступает за снятие санкций Евросоюза с российского олигарха Алишера Усманова. В Париже объясняют это вопросом национальной безопасности.
Российские войска продолжают массированную атаку на Украину. За день 12 сентября рф запустила 410 ударных беспилотников, из которых 336 уничтожили или подавили силы ПВО.
Украина может получать канадский LNG через европейские терминалы. Нафтогаз рассматривает, в частности, использование мощностей LNG-терминала в литовской Клайпеде.
В Звягеле удар пришелся по продуктовому магазину, погибли два человека. Также возникли пожары на АЗС.
Во время визита в Дублин Трамп заявил, что рано или поздно Ирландия может стать единым государством. В Лондоне после его слов подчеркнули, что позиция британского правительства по этому вопросу не изменилась.