Из птички в мышку и обратно. Колонка Леонида Швеца
Поражение Виктора Орбана в Венгрии схоже в свое время поражением Виктора Януковича в Украине, в обеих случаях – проиграл Кремль.
После поражения Виктора Орбана Кремль может сделать ставку на Болгарию. Западные аналитики считают, что пророссийский Румен Радев способен стать новым союзником Москвы в ЕС.
США готовятся задерживать и захватывать связанные с Ираном танкеры в международных водах. Вашингтон расширяет морскую блокаду и усиливает давление на Тегеран из-за ядерной программы и Ормузского пролива.
В Чопе на Закарпатье суд арестовал 15-летнего подростка, который открыл стрельбу в лицее и ранил ученика. Его взяли под стражу на 60 суток без права залога.
В субботу, 18 апреля, на левом берегу Киева зафиксированы перебои с электроснабжением и изменения в работе транспорта.
Следователи рассматривают несколько версий и выясняют все, что может быть известно о нападающем, который сегодня, 18 апреля, убил в Киеве шестерых человек и еще 14 ранил. СБУ квалифицирует дело в теракт.
Партия Тиса во главе с оппозиционером Петером Мадьяром после финального подсчета голосов на выборах еще больше укрепила свои позиции в парламенте Венгрии.
В ходе необъявленного визита делегация американского Госдепа посетила Гавану впервые с 2016 года, где провела серию встреч с представителями властей Кубы и предложила провести ключевые реформы на острове.
Число погибших в результате стрельбы в Голосеевском районе Киева возросло до шести человек. Также в результате пожара, устроенного нападавшим, пострадал младенец.
В субботу, 18 апреля, российские военные атаковали беспилотником мясокомбинат в Богодухове и рейсовый микроавтобус на Никопольщине, в результате чего есть пострадавшие, среди них – ребенок.
Спецназовцы КОРД Нацполиции провели штурм магазина, где находился злоумышленник, устроивший стрельбу. Нападавшего ликвидировали при задержании.
В Киеве неизвестный открыл стрельбу по людям, в результате чего погиб человек и есть раненые. Полиция проводит спецоперацию по задержанию преступника, который, вероятно, захватил людей в заложники.
В субботу, 18 апреля, в Винницкой области столкнулись Интерсити+ и тепловоз. В поезде находились 576 пассажиров.
Президент США Дональд Трамп заявил, что запретил Израилю атаковать Ливан. Заявление главы Белого дома вызвало беспокойство в правительстве Израиля.
Во время комплексной операции СБУ во временно оккупированном Крыму были поражены сразу три военных корабля ВМФ рф.
Силы обороны Украины поразили сразу четыре объекта нефтеперерабатывающей отрасли на территории рф.
Минобороны планирует до 1 июля заключить контракты на поставку 25 тысяч НРК, что в два раза больше, чем в прошлом году.
В Украине за время полномасштабного вторжения рф повреждено 1 707 объектов культурного наследия и 2 503 объекта культурной инфраструктуры, ещё 513 объектов полностью разрушены.
Европейские авиакомпании и правительства призывают заранее подготовить скоординированные планы реагирования на возможные ограничения поставок авиационного топлива на фоне риска его дефицита.
В Иране заявили, что проход судов через Ормузский пролив вернулся к прежнему режиму жёсткого военного контроля. В Тегеране такое решение связывают с морской блокадой США.
На Львовщине трое человек ворвались в помещение Яворовского РТЦК и СП и пытались напасть на военнослужащих. Двух нападавших задержали, ещё одного разыскивают.
Иран требует разблокировки более 100 млрд долларов замороженных активов, которые находятся за рубежом из-за санкций США и их союзников. Вопрос доступа к этим средствам стал одним из ключевых в переговорах.
Премьер Польши Дональд Туск заявил, что криптокомпания с российскими связями финансировала политиков и могла поддерживать кампанию Кароля Навроцкого.
Враг атаковал Украину ударными БПЛА типа Shahed, «Гербера», «Италмас» и беспилотниками других типов.
Президент США заявил о подготовке операции на Кубе. На этом фоне зафиксировали активность американской разведки вблизи острова.
В российском Новокуйбышевске прогремели взрывы после атаки дронов на НПЗ. Над предприятием поднялся густой дым.
Тегеран резко отреагировал на заявления президента США о вывозе иранского урана. В МИД подчеркнули, что такая возможность даже не рассматривается.
Российский миллиардер Андрей Мельниченко заявил, что атаки дронов серьезно повлияли на производство азотных удобрений в рф.
США продлили до 16 мая разрешение на покупку российской нефти, уже находящейся в море. Решение вызвало критику ЕС и Украины из-за ослабления санкционного давления на россию.
Андрей Сибига призвал ЕС преодолеть «орбановскую блокаду» и принять решение о €90 млрд помощи Украине. Министр подчеркнул, что Киев уже является важным партнером Европы в сфере безопасности.
В оккупированном Севастополе ночью 18 апреля прогремели мощные взрывы. После атаки БПЛА в оккупированном городе вспыхнул пожар в порту. Российская ПВО также работала возле аэродромов «Саки» и «Кача».