Снижение мобилизационного возраста: станет ли армия моложе
Украинский опыт мобилизации мужчин от 25 до 60 лет является нетипичным для больших конфликтов.
МИД Турции вызвал посла Украины после атак на два судна в Черном море. Анкара призвала гарантировать безопасность людей, имущества и судоходства.
Фридрих Мерц может официально возложить на россию ответственность за дрон со взрывчаткой возле украинского Ан-124 в Лейпциге. В Берлине готовят возможные санкции.
В Киеве 29 августа во время атаки дронов БпЛА упал в Оболонском районе. Загорелась 12-этажка, в Подольском районе зафиксировали пожар на складе.
Во временно оккупированном Донецке взорвали автомобиль первого заместителя начальника Еленовской колонии Дмитрия Неелова, причастного к пыткам, избиениям и унижениям украинских пленных и гражданских.
Кабмин готовит изменения для работы учреждений во время продолжительных воздушных тревог в Украине. Кроме того, будут пересмотрены подходы к комендантскому часу.
В Житомирской области в результате ДТП погибла журналистка Мария Скибинская, главный редактор издания Фокус и экс-главред сайта 5 канал.
В Николаеве, а также в Баштанском и Николаевском районах с вечера 29 августа ввели локальные графики отключений электроэнергии.
В субботу, 29 августа, вооруженные повстанческие группировки совершили нападение на аэропорт и резиденцию президента в столице Нигера – городе Ниамей.
Враг в течение дня субботы, 29 августа, атаковал Украину 224 ударными беспилотниками, большинство из которых – реактивные.
Число пострадавших в Киеве в результате атаки российских беспилотников увеличилось до восьми человек, троих из них госпитализировали.
Министерство обороны Украины призвало провести полный аудит мест размещения оружия и боеприпасов, а СБУ открыла уголовное производство по факту удара по складам в Бучанском районе Киевской области.
Владимир путин во время встречи со студентами и преподавателями вспомнил косаток, которые якобы нападают на белых медведей, а затем использовал этот пример, чтобы объяснить, «почему» россия ведет войну против Украины.
Экспорт и импорт Ирана сократились почти на 35% из-за американских санкций и морской блокады портов.
Число жертв в результате наводнения в Непале увеличилось до 633 человек, еще почти 3000 человек считаются пропавшими без вести.
В Черновцах четырех работников патологоанатомического бюро взяли под стражу. По данным следствия, они изымали кожу, кости, сухожилия и роговицы из тел умерших и продавали их производителям биоимплантов.
Российский ударный дрон атаковал грузовик «Укрпочты» возле Краматорска. Водитель получил акубаротравму, а около 500 почтовых отправлений были уничтожены.
По состоянию на субботу, 29 августа, Укрзализныця снизила задержки пассажирских рейсов на нескольких направлениях. Движение поездов осложнилось после массированных российских атак на Украину 27-28 августа.
По данным украинской разведки, россия временно запретила экспорт собственного авиотоплива и закупила топливо Jet A-1 в Южной Корее и Египте.
Соединенные Штаты тестируют предложенные Украиной беспилотники и должны определить, какие именно типы их заинтересовали.
Американская оборонная компания Covenant планирует с 2027 года производить ракеты средней дальности вблизи Лейпцига. Их дальность может превышать 1500 км.
С временно оккупированной части Херсонской области удалось вернуть 13 детей – семерых девочек и шестерых мальчиков в возрасте от 1 года 8 месяцев до 17 лет.
Количество погибших в результате российской атаки на Бучанский район Киевской области выросло до 37 человек.
На участке М-06 Киев – Чоп, где ранее перекрыли движение из-за пожара и детонации, изменили схему проезда. Транспорт в направлении Киева и Житомира пропускают по одной полосе.
Оккупированная Запорожская АЭС уже более недели остается без внешнего электроснабжения и работает на аварийных дизельных генераторах.
В результате утренней атаки россии на Киев пострадали пять человек. Среди них была двухлетняя девочка, которая умерла от полученных ранений.
В Офисе президента прокомментировали возможное снижение верхней границы мобилизационного возраста до 55 лет. Там также рассказали, какие изменения в сроках службы и комплектовании армии поддерживают.
Украинские правоохранители готовятся обеспечивать безопасность паломников-хасидов от момента пересечения границы до выезда из Украины. В Умани согласовали меры против возможных терактов, диверсий и провокаций.
По словам Зеленского, в результате удара и последующих взрывов значительные разрушения получила окружающая инфраструктура.
Суд признал виновными девятерых жителей оккупированных территорий, которые добровольно вступили в российскую армию и принимали участие в боевых действиях против Украины.
Силы обороны Украины 28 августа и в ночь на 29 августа поразили места хранения, подготовки и запуска российских ударных беспилотников на временно оккупированных территориях Донецкой области и Крыма. Также под удар попали комплекс РЭБ и пункт управления БпЛА.