Чтобы было неповадно. Колонка Леонида Швеца
В то время как Украина живет войной, погружена в нее всеми мыслями и чувствами, Россия, войну развязавшая и гробящая в ней тысячи своих людей и собственное будущее, от нее всячески отгораживается.
Зеленский встретился с главой Главного управления разведки Минобороны Кириллом Будановым и предложил ему возглавить Офис президента.
Наркотрафик организовала преступная группа международного уровня, в состав которой входили граждане Украины, Армении, Чехии и Германии.
Трамп заявил, что если Иран будет убивать мирных протестующих, Соединенные Штаты Америки придут им на помощь.
С 1 января 2026 года в Украине матери могут получить выплату в размере 50 тысяч гривен за рождение ребенка.
Ориентировочно к выполнению этой провокации могут приступить 7 января. Местом могут выбрать культовое сооружение.
Цены на нефть 2 января начали расти. Это произошло на фоне масштабного падения цен, которое не видели с 2020 года.
Общие потери российских войск в Украине составляют ориентировочно 1 миллион 209 тысяч 880 человек.
В ночь на 2 января произошла одна из самых массированных атак беспилотниками. Значительная часть целей была уничтожена силами ПВО, однако россиянам 9 раз удалось попасть по территории Запорожья.
После 19 лет членства в Европейском союзе Болгария с 2026 года официально начала использовать евро.
Силы ПВО ликвидировали 86 вражеских дронов на севере, юге и востоке страны. Однако было зафиксировано попадание 27 беспилотников.
В Иране вспыхнули самые большие за последние три года протесты. Главной причиной стал рекордный обвал иранского риала и резкое ухудшение экономической ситуации.
В аэропорту Варшавы задержан 23-летний украинец с устройством для глушения радиосигналов. Задержанный гражданин Украины не смог объяснить, зачем именно ему такое оборудование.
В пятницу, 2 января, в большинстве регионов Украины будут применяться графики почасовых отключений электроэнергии.
С 1 января 2026 года для граждан Украины начал действовать роуминговый безвиз, позволяющий пользоваться услугами мобильной связи в странах Евросоюза без дополнительных переплат.
В СБС ВСУ отчитались, что в четверг, 1 января, продолжили серию точных ударов по современным системам ПВО противника.
Президент Владимир Зеленский заявил, что секретарь СНБО Рустем Умеров пытается возобновить обмены пленными между Украиной и россией. Также 5 января встретятся начальники генеральных штабов по обсуждению деталей гарантий безопасности.
Высший антикоррупционный суд применил меры пресечения в виде залога к пяти народным депутатам Слуги народа, подозреваемым в продаже голосов в парламенте.
Войска рф в первый день нового года атаковали жилые районы Херсона, в результате чего погиб человек, а еще один получил ранения.
В результате российских ударов 1 января пострадала инфраструктура Укрзализныци на Одесщине, Сумщине и Волыни. А также была поражена портовая инфраструктура.
В Донецкой области в бою погиб гражданин Австралии Рассел Аллан Уилсон, воевавший на стороне украинских сил. Австралийские власти ожидают официального подтверждения.
Командир РДК Денис Капустин выжил после покушения российских спецслужб. ГУР сорвал операцию и идентифицировал заказчиков и исполнителей.
По данным опроса The Economist/YouGov, 49% американцев не поддерживают подход Дональда Трампа к войне россии против Украины, 30% одобряют, а 20% не определились.
1 января российские войска атаковали экопарк «Фельдман» в пригороде Харькова. Пострадала 40-летняя волонтер. Повреждены здания для птиц и хищников, есть угроза для животных.
Силы обороны Украины в ночь на 1 января поразили НПЗ «Ильский» в Краснодарском крае и ряд россиян на временно оккупированных территориях Донецкой области.
На боевое дежурство вступили еще два комплекса противовоздушной обороны Patriot, переданные Киеву в рамках договоренностей с Германией.
Президент Владимир Зеленский назначил Алексея Семенюка новым главой Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, заменив Руслана Магомедова.
На горнолыжном курорте Кран-Монтана в Швейцарии произошел взрыв в баре «Constellation». Погибли не менее 10 человек, еще около 10 получили ранения. Причина инцидента пока неизвестна.
В ночь на 1 января российские оккупационные войска запустили по Украине 205 ударных беспилотников, большинство из них – Shahed. Силы ПВО сбили 176 дронов.
ЦРУ не нашло доказательств, что Украина могла атаковать резиденцию путина в Новгородской области. По данным разведки, удар был по военному объекту, а заявления Кремля о «покушении на президента» – неправдивы.
В ночь на 1 января беспилотники ударили по нефтебазе в Человеково Калужской области и Ильском НПЗ в Краснодарском крае в россии. На объектах загорелись масштабные пожары.