«Рельсовая война»: почему россияне начали наносить удары по железной дороге
Российские войска намерены перерезать военные коммуникации и устроить террор для мирных жителей Украины.
Главные новости четверга, 2 апреля, – апелляция подтвердила приговор экс-председателю ДФС Насирову, а NASA впервые с 1972 года отправило астронавтов к Луне.
Войска рф вечером 2 апреля нанесли удар беспилотниками по Харькову. Под атакой оказались сразу несколько районов города, есть пострадавшие.
Не менее 40% резервуарных мощностей российского порта Приморск были выведены из строя в результате серии атак, совершенных БПЛА.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан резко отреагировал на заявление главы правительства Польши Дональда Туска о плане мечты путина.
Министерство обороны отреагировало на убийство сотрудника терцентра комплектования и соцподдержки, которое было совершено во Львове.
Президент Франции Эмманюэль Макрон отверг идею проведения силовой операции для разблокирования Ормузского пролива.
Вражеские войска сегодня, 2 апреля, обстреляли два населенных пункта в Харьковской области, в результате чего один человек погиб и еще десяток гражданских пострадали. Среди раненых – четверо детей.
В пятницу, 3 апреля, с 07:00 до 11:00 во всех регионах Украины будут действовать почасовые отключения света из-за последствий российских ракетно-дроновых атак.
Оккупационная армия россии в четверг, 2 апреля, нанесла авиаудар по Дружковке Донецкой области. Пострадали гражданские.
За прошедший отопительный сезон российские оккупационные войска совершили 129 атак на газовую инфраструктуру в Украине.
Украинские военные совместно с ГУР уничтожили российский самолет Ан-72П, радиолокационную станцию П-37 «Меч» и четыре беспилотника «Орион» армии рф на аэродроме Кировское в Крыму.
Верховный Суд в четверг, 2 апреля, принял окончательное решение по делу бывшей судьи Хозсуда Сумской области Надежды Спиридоновой.
Молдавские депутаты денонсировали Соглашение о создании СНГ, протокол к нему и Устав организации. Инициатором денонсации выступило Министерство иностранных дел.
Власти Австрии отклонили все запросы Соединенных Штатов на военные полеты в рамках операции против Ирана.
Большинство мэров областных центров указали по несколько автомобилей, но есть и исключения. Какими транспортными средствами пользуются мэры и их семьи – на инфографике «Слово и дело».
Госслужащие и руководители учебных заведений Украины теперь должны обязательно знать английский язык на уровне не ниже B2 по шкале CEFR.
CША ведут переговоры с Данией о расширении военного присутствия в Гренландии и получении доступа к трем базам на острове.
Полиция Львовской области задержала предполагаемого нападающего, который в четверг, 2 апреля, смертельно ранил военнослужащего ТЦК.
За уничтожение одного оператора БПЛА, подтвержденное в боевой системе DELTA, украинским защитникам в два раза больше баллов, чем за пехотинца.
МИД Украины запустило специальную круглосуточную трансляцию, чтобы оперативно реагировать на заявления венгерских чиновников.
Харьков снова оказался под атакой ударных дронов рф. БПЛА врага попал в многоэтажку Киевского района.
ВАКС утвердил соглашение о признании виновности в деле о коррупционной схеме на ОПЗ, одним из фигурантов которой был экс-нардеп Грановский.
Военнообязанным предлагали пройти фиктивное лечение и получить документы о якобы плохом состоянии здоровья и в дальнейшем получить статус непригодных к мобилизации.
Прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении миргородского депутата.
В четверг, 2 апреля, во Львове в результате удара ножом в шею погиб военнослужащий ТЦК и СП, нападавшего ищет полиция.
Премьер-министр Польши Дональд Туск остро отреагировал на последние заявления президента Америки Дональда Трампа о выходе США из НАТО и прекращении помощи Украине. Он назвал это планом мечты путина.
Апелляционная инстанция открыла производство по жалобе прокурора САП на отказ в заочном мероприятии.
В марте 2026 года Украина снизила импорт электроэнергии до 942 тыс. МВт-ч, возобновила экспорт после перерыва и уменьшила зависимость от поставок из-за рубежа.
Высший антикоррупционный суд приговорил бывшего главу ГФС Романа Насирова к 6 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением, что причинило государству более 2 млрд грн убытков.
В списке требований Тегерана по прекращению войны появился новый пункт – признание иранского суверенитета над Ормузским проливом.